В Волгоградской области выполняют поручение президента и премьер-министра Печать

gaz_soveshanieРабочее совещание по вопросу газификации частных домовладений состоялось во вторник, 25 октября, в Волгоградской областной Думе.

В обсуждении приняли участие секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия», председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов, первый вице-губернатор Александр Меркулов, депутаты фракции «Единая Россия» облдумы Ирина Гусева, Ангар Полицимако, Владимир Попов и другие, начальник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Михаил Маркелов, представители администрации региона, руководители банков.

Напомним, что 21 октября во время общероссийской видеоконференции с избирательными штабами «Единой России» президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин дали задание региональным властям поддержать малообеспеченных граждан при газификации домовладений.

Как рассказала президенту  Ирина Гусева, подключение одного дома к газовой сети стоит от 70 до 120 тысяч рублей, не все могут себе это позволить. Как вариант решения проблемы рассматривается возможность субсидирования процентной ставки по кредитам на газификацию.

Дмитрий Медведев отметил, что «механизм субсидирования кредитной ставки правильный, но в ряде случаев люди просто не в состоянии взять этот кредит. Это ответственность муниципальных властей. Старикам, ветеранам нужно делать это бесплатно. Нужно оценить, кто способен платить, а кто нет. Работающие граждане могут брать кредит с компенсированием процентной ставки за счет работодателей или местных властей».

Состоявшееся рабочее совещание стало первым обстоятельным разговором на эту тему. Как отметила Ирина Гусева, на региональном уровне нужно приложить все усилия, чтобы сделать газ доступным для населения: «Подключение домовладений для большого числа граждан – неподъемная ноша. Надо рассмотреть несколько вариантов: для работающего населения и бюджетников; для пенсионеров, ветеранов и инвалидов», – подчеркнула она.

Владимир Ефимов отметил, что этот вопрос обсуждался с первым заместителем председателя правительства Виктором Зубковым во время его поездок по региону.

«Сегодня, когда предстоит принять бюджет на 2012 и последующие годы, надо точно просчитать наши бюджетные возможности и определить сумму, необходимую для реализации проекта газификации. Цены на подключение домовладений и оборудование иногда носят спекулятивный характер. Надо определить реальную стоимость, чтобы она стала основой для расчетов», – заявил Ефимов.

Ангар Полицимако считает, что стоимость подключения дома к газовой сети не должна превышать 70 тысяч рублей. Кроме того, по мнению депутата, необходимо проработать вопрос с банками, чтобы уменьшить ставку по кредиту и определить категорию льготников.

Его поддержал Михаил Маркелов: «Не каждый банк сможет выдать кредит пенсионеру, у которого пенсия 5-7 тысяч рублей. Не каждый пожилой человек сможет выплачивать проценты по этому кредиту. Нужно проработать, продумать этот механизм, надо снижать процентную ставку. «Россельхозбанк» уже работает по льготным программам. Необходимо выработать общую позицию для всех банков, участвующих в программе газификации», – отметил Маркелов.

Он также подчеркнул, что конкурсы для подрядных организаций на проведение работ по газификации домовладений должны быть максимально прозрачными: «Должны работать постоянные комиссии, которые бы мониторили ситуацию в районах, и тогда все получится», – заявил Маркелов.

 

Источник: edinoros34.ru

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009