Депутаты обсудили перспективы развития региона с профсоюзным активом области Печать

thumb_111118prof2Сегодня в здании областного совета профсоюзов прошла встреча  председателя Волгоградской областной Думы  Владимира Ефимова, депутата Государственной Думы Олегом Савченко и депутата областной Думы  Юрия Береснева с профсоюзным активом региона.

Открывая встречу, председатель облсовпрофа Владимир Стариков отметил роль партнерских отношений между профсоюзами и властью в защите социально-экономических интересов работающих.

Профсоюзы используют предоставленное им право законодательной инициативы, в регионе заключаются трехсторонние соглашения между органами исполнительной власти, профсоюзами и областным советом директором  предприятий.

Спикер регионального парламента Владимир Ефимов в своем выступлении обозначил основные направления законотворческой деятельности, ознакомил с прогнозом социально-экономического развития региона на ближайшие годы, осветил проблемы межбюджетных отношений и формирования бюджета области на 2012год.  Парламентарий рассказал о ближайших планах и перспективах развития области, обозначенных в ходе рабочих визитов в Волгоград первого вице-премьера российского правительства, возглавившего региональный список кандидатов в депутаты Госдумы  Виктора Алексеевича Зубкова. Реализация этих задач, по мнению Владимира Ефимова, будет способствовать повышению качества жизни волгоградцев.

Депутат Госдумы Олег Савченко отметил, что совсем немного времени  остается до 4 декабря – дня выборов депутатов в высший законодательный орган страны – Государственную Думу Российской Федерации. Парламентарий подчеркнул особую значимость данного события для выбора пути развития государства, поддержки происходящих в стране преобразований. Подводя краткие итоги развития страны за последние десять лет, Олег Владимировthumb_111118prof1ич особо отметил установление стабильности и мира в стране, рост темпов социально-экономического развития. Благодаря конструктивной и перспективной работе Президента РФ Дмитрия Медведева и главы российского Правительства Владимира Путина укрепился международный авторитет России, разработана стратегия развития России до 2020 года, определены приоритеты и основные направления модернизации экономики, социальной сферы, роста благосостояния населения. Поддержку получила идея создания Общероссийского народного фронта, дающего возможность энергичным, неравнодушным людям влиять на выработку и принятие  решений государственного значения.

В ходе встречи профсоюзные активисты задали вопросы и внесли предложения, связанные со строительством жилья для молодежи, увеличением минимального размера оплаты труда, снижением  налогообложения для предприятий малого и среднего бизнеса и т.д.

Прозвучали предложения внести в трехстороннее соглашение дополнения о ежегодной индексации заработной платы в соответствии с ростом инфляции, а также мерах по оздоровлению трудящихся и членов их семей.

Подводя итоги двухчасовой встречи, Владимир Ефимов отметил: «Состоялся прямой и хороший разговор. У меня была возможность поделиться соображениями по развитию нашего региона, понять, чем живут профсоюзные организации, что требуется от власти для защиты прав трудthumb_111118profящихся, привлечь профсоюзных активистов к широкому обсуждению законодательных актов, которые принимаются на территории нашей области и на федеральном уровне. Понятно, что волгоградские профсоюзы поддерживают идеи  Президента РФ Д.Медведева и Председателя Правительства РФ В.Путина, и разделяют наши общие цели и задачи. Сегодня главные из них – развитие экономического потенциала региона, предприятий промышленности и сельского хозяйства с тем, чтобы создать дополнительные рабочие места с  достойной заработной платой. В этом мы – едины, и помощь профсоюзов здесь для нас очень актуальна и ценна. Я согласен, что нужно уже сейчас закладывать средства на индексацию заработной платы учителям, врачам и всем работникам  бюджетной сферы. И мы вместе с губернатором и моими коллегами по законодательному собранию региона будем делать это».

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009