При поддержке депутатов в Иловлинском райне издан литературно-художественный сборник Печать

thumb_111202knigaВ ходе рабочей поездки в Иловлинской район депутаты Волгоградской областной Думы Владимир Овчинцев, Алексей Сарафанов и Александр Бирюков приняли участие в творческой встрече, посвященной презентации сборника под названием  «Звон степи ковыльной». На мероприятии присутствовали глава Иловлинского муниципального района Иван Гель, председатель Иловлинской районной Думы Александр Егоров, начальник отдела культуры и библиотечного обслуживания Иловлинского района Петр Гепфнер, настоятель Иловлинского храма св. Благоверного князя Дмитрия Донского протоиерей Василий, а также члены поэтических обществ Клетского, Михайловского, Ольховского, Серафимовичского районов.

thumb_111202kniga1В Иловлинской районе и раньше издавались литературные сборники, но такой масштабный, включивший в себя стихи более чем тридцати поэтов из 13 населенных пунктов – впервые. В сборник вошли не только стихи, но и проза, картины местных художников. «Стихи, собранные в этом сборнике, принадлежат перу людей разного возраста, самых разных специальностей, но объединяет их одно – любовь к поэзии, стремление словом выразить то, что волнует каждого из нас, - подчеркнул заместитель председателя областной Думы, председатель правления Волгоградского регионального отделения Союза писателей России Владимир Овчинцев. - Авторы любят свою родную землю, своих земляков. Для одних это был литературный дебют, для других – возможность в очередной раз заявить о себе, поделиться своими достижениями».

«Лирика поэтов Иловлинского района отличается многоплановостью и гражданской активностью, - отметил депутат областной Думы, казачий генерал Александр Бирюков. - Воспоминания о Великой Отечественной войне, преемственность добрых жизненных традиций, православие, картины родной природы, любовные переживания и откровения – таковы темы сборника. Это стихи правдивые, искренние, без тени внутренней лжи и фальши. Они подлинно раскрывают духовный мир их авторов».

Издание сборника стало возможным благодаря финансовой помощи депутатов, оказанной в рамках закона об исполнении наказов избирателей.

На встрече местными поэтами и гостями из других поэтических клубов были прочитаны стихи, со своими песнями и танцами выступили местные творческие коллективы.

За активноthumb_111202kniga2е участие в подготовке сборника «Звон степи ковыльной» и вкад в развитие культуры Благодарственными письмами Волгоградской областной Думы были награждены ответственный секретарь МУ «Редакция газеты «Донской вестник» Иловлинского района, поэт Екатерина Белявина, фотокорреспондент газеты Анатолий Чеботарев, директор РМУК Иловлинской межпоселенческой центральной библиотеки Елена Савенко.

Благодарственными письмами и ценными подарками Волгоградской областной Думы были также отмечены авторы опубликованных в сборнике стихов Ульяна Михайлова, Анастасия Яворская и самая юная поэтесса - ученица 6 класса Озерской средней школы Юлия Пухова. Отмечены были и местные художники, чьи произведения вошли в сборник: Ольга Великанова, Виктор Завражный, Алла Иванова, Юрий Николаев, Сергей Топольсков.

Депутат Александр Бирюков вручил Благодарственное письмо за активное участие в культурной жизни Волгоградской области, большой личный вклад в патриотическое воспитание молодежи, сохранение и приумножение традиций казачества члену правления районного казачьего общества «Иловлинский юрт», поэту, барду, депутату Иловлинской районной Думы Андрею Прошакову.

«Спасибо за ваш талант, за умение видеть целый мир даже в капле росы, за предоставленную нам возможность соприкоснуться с прекрасным, добрым, вечным.  Выражаю надежду, что читатель не останется равнодушным к вашему творчеству и непременно испытает чувство гордости за свою малую родину, взрастившую таких необыкновенных людей», - сказал, обращаясь к виновникам торжества,  Алексей Сарафанов.