В региональном парламенте подвели итоги работы Совета руководителей представительных органов власти Печать

thumb_111215sovetВ зале заседаний областной Думы собрались депутаты местного и областного уровней, руководители структурных подразделений администрации области, контрольно-счетной палаты,  Совета молодых депутатов Волгоградской области.

Подводя итоги  деятельности Совета за 2011 год, председатель Волгоградской областной Думы и Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Волгоградской области  при Волгоградской областной Думе Владимир Ефимов  подчеркнул значимость  качественной работы законодателя. «Крайне важно, как парламентарий работает на месте, насколько полно отражает интересы людей в конкретных законодательных актах, что в конечном итоге трансформируется в доверие наших избирателей».

 

За уходящий год было проведено 2 заседания Совета руководителей,  три выездных семинара – совещания Совета в Котельниковском, Иловлинском и Камышинском муниципальном районах. В числе  первоочередных обсуждались вопросы агропромышленной региональной политики,  развитие и модернизация жилищно-коммунального сектора, дошкольного образования.

Безусловно,  важным  направлением в совместной работе  депутатов  всех уровней в 2011 году Владимир Ефимов считает сбор и формирование предложений от жителей региона с целью включения их в народную программу. Эта работа началась в рамках сформированного по инициативе Владимира Путина Общероссийского народного фронта. Более 100 авторов  представили более тысячи предложений.  «Часть из них, – отметил Владимир Ефимов, –  положена в основу областного бюджета на 2012-2014 годы и касается таких важных отраслей как социальная политика, образование, здравоохранение, строительство дорог и газификация».

С учетом поручения Владимира Путина провести модернизацию образования, в регионе приняты решения по финансовой поддержке работников дошкольного и дополнительного образования. Приоритетом в работе депутатского корпуса  региона  названа реализация проектов по обеспечению молодыми специалистами сельского здравоохранения и образования.

Определяя важные направления работы на ближайшую перспективу, Владимир Ефимов отметил: «Важно отработать несколько направлений. Провести инвентаризацию земельных участков в муниципальных образованиях с целью выделения их под строительство жилья многодетным семьям, работникам бюджетной сферы.  После инвентаризации определить объем финансирования  программ по обеспечению земельных участков инфраструктурой с целью подкрепления программ  областным рублем.  Необходимо также взять под совместный контроль органам местного самоуправления, правоохранительным и антимонопольным структурам вопросы ценообразования при подключении домовладений к газовым сетям».

Заместитель председателя Волгоградской областной Думы, первый заместитель  председателя Совета руководителей представительных органов муниципальных образований  Волгоградской области Николай Чувальский считает крайне важным  работу по обеспечению в регионе доступной среды для людей с ограниченными возможностями, а также создание условий для занятия их спортом. Для этого депутат предложил построить в регионе две спортивные школы.

На прошедшем Совете были подведены итоги  ежегодного областного конкурса на лучшую организацию работы в представительных органах местного самоуправления Волгоградской области в 2011 году. Заместитель председателя комитета по организации государственной власти и местному самоуправлению Сергей Булгаков проинформировал: «Региональный конкурс уже стал традиционным. Отрадно отметить возросшую активность участия в конкурсе  представительных собраний. Из 491  представительного органа в этом году в конкурсе участвовал 131. Это заметно превышает показатель прошлого года. В 2010 году было 80 участников». Победители  конкурса были награждены почетными грамотами Волгоградской областной Думы и денежными премиями.

По итогам заседания приняты решения продолжить практику выездных совещаний Совета, а также проведение выездных тематических семинаров для депутатов представительных органов местного самоуправления. Утвержден примерный план работы Совета на 2012 год.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009