В Волгограде проходят торжества в честь Сталинградской Победы Печать

thumb_120203beВозложения цветов к военным мемориалам и митинги, посвященные 69-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, состоялись в Волгограде в четверг, 2 февраля.

Цветы к Вечному огню на площади Павших борцов возложили временно исполняющий обязанности главы администрации Волгоградской области Сергей Боженов, секретарь политсовета Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель областной Думы Владимир Ефимов, временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов и другие официальные лица. Поклониться памяти защитников Сталинграда пришли депутаты Государственной Думы РФ, областной и городской Дум, представители политических партий региона, активисты общественных объединений и молодежных организаций, делегации предприятий области.

«На защиту Сталинграда встали представители разных национальностей, разных краев и областей Советского Союза. Именно они показали всему миру, что советский народ может побеждать и победит. Низкий поклон всем защитникам Сталинграда. Хочу пожелать нашим ветеранам здоровья и долгих лет жизни, чтобы каждый из них смог отметить свой столетний юбилей, а мы имели возможность поздравить их с этим событием», — сказал Сергей Боженов.

Затем торжественный митинг и возложение венков и цветов прошли на Мамаевом Кургане. У подножия главной высоты России собралось несколько сотен человек: представители администраций региона и города-героя Волгограда, политических партий, военнослужащие, члены общественных организаций, школьники и студенты, многочисленные гости нашего города, в том числе иностранцы. Среди гостей, которые прошествовали с колонной от подножия Мамаева Кургана до пантеона Славы, был и популярный артист театра и кино Александр Балуев, недавно исполнивший в кино роль маршала Жукова.

Перед началом шествия собравшихся приветствовал вице-губернатор Геннадий Чуриков. От имени ветеранов Великой Отечественной войны волгоградцев поздравил участник Сталинградской битвы танкист Владимир Алексеев: «Сегодня знаменательный день. От Сталинграда немецкие орды, которых мы сюда совершенно не звали, повернули вспять. Отсюда танковое воинство Манштейна пошло на запад и никогда уже не останавливалось. Они хотели закрепиться на Днепре и под Курском, но у них ничего не получилось. Мы отстояли наш Сталинград, нашу любимую Родину!»

Депутат Государственной Думы фракция «Единая Россия» Дмитрий Коньков также возложил цветы к Вечному огню и могиле маршала Василия Чуйкова. Он рассказал, что шесть членов его семьи, среди которых оба его прадеда, в годы Великой Отечественной войны ушли на фронт и не вернулись: «Наша семья, как и большинство россиян, внесла свой вклад в Победу, которая досталась нам такой дорогой ценой. И для меня день Победы под Сталинградом приравнивается по значимости ко Дню Победы 9 мая. На нашей земле произошел перелом во второй мировой войне, отсюда мы погнали оккупантов. Сегодня, несмотря на мороз и сильный снегопад, на Мамаев Курган пришло много людей. Настроение у всех приподнятое, праздничное. Видя лица ветеранов, их жизненный оптимизм, проникаешься, заряжаешься этой энергией. Спасибо им за победу и долгих лет жизни!».

Фотогалаеря здесь

Источник: volgograd.er.ru

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009