В системе госзакупок наведут порядок Печать

thumb_120404zСовершенствование контрактной системы госзакупок, обсуждалось во вторник, 3 апреля, на заседание Государственно-патриотического клуба (ГПК) Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия»

Вниманию экспертов были представлены два федеральных законопроекта. Первый документ разработан в Министерстве экономического развития РФ, второй – в Федеральной антимонопольной службе. Координатор ГПК, председатель комитета Волгоградской областной Думы по организации государственной власти и местного самоуправления Леонид Титов убежден, что в законопроектах есть рациональные зерна, которые надо вычленить и объединить на уровне федерального законодательства.

«В Волгоградской области в прошлом году было произведено госзакупок на 14 млрд. рублей, в этом –  планируется до 20 млрд. Это – колоссальная сумма. Но вместе с количеством разыгрываемых лотов растет и количество нарушений, в том числе и коррупционных фактов, выявляемых прокуратурой. Наведение порядка в системе госзакупок – одна из трех составляющих президентского плана борьбы с коррупцией», – пояснил Леонид Титов.

В настоящее время система государственного заказа регулируется Федеральным законом от 21 июля 2005 г №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Президент РФ и председатель правительства неоднократно озвучивали требования о разработке новых законодательных инициатив, которые позволят избежать ряда рисков и издержек, с которыми сегодня сталкивается бюджетная система государства.

«Решить все проблемы в системе госзаказа раз и навсегда невозможно. Обкатка новых решений займет несколько лет. Это серьезная и кропотливая работа. Минэкономразвития дополнил действующий закон этапом планирования и этапом контроля за исполнением контрактов. Отмечу, что в Волгоградской области этап планирования существует уже давно», – отметила начальник отдела госзакупок комитета экономики Волгоградской области Ольга Сабетова.

«Процедура оформления конкурсной документации, все больше и больше усложняется. Требуют какого-то специфического профессионализма. Однако мне импонирует, что в новом законопроекте Минэкономразвития четко прописаны условия закупок творческих товаров и услуг: произведений искусства, литературы, каких-то эксклюзивных вещей», – выразила свое мнение координатор клуба «4 ноября» Анна Степнова.

«Действующий федеральный закон с момента его принятия претерпел 32 изменения. Законодатель пытается успеть за изменениями в экономике, в общественной жизни», – уточнил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции прокуратуры Волгоградской области Виктор Соловьев.

Сейчас перед государством стоит задача не только усовершенствовать действующую контрактную систему госзакупок, но и обеспечить гармоничное сочетание интересов производителей, исполнителей и поставщиков. К такому выводу пришли участники заседания Государственно-патриотического клуба.

«Идет живая дискуссия. Мы единодушно решили обратиться еще раз к общественности: к представителям бизнеса, профессионалам, экспертам. Мы ждем от них предложений, которые готовы проанализировать и отправить в Москву.

Хочу обратить внимание, что общественное обсуждение законопроекта – это уникальная возможность граждан повлиять на принятие государственно-важных решений», – резюмировал Леонид Титов.

 

Источник: volgograd.er.ru

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009