Быковские овощеводы испытывают трудности с водоснабжением Печать

В Волгоградской области идут весенне-полевые работы. Фермеры подготовили почву, многие уже высаживают семена и рассаду в грунт. Овощеводы Быковского района не первый год испытывают трудности с водоснабжением, и сегодня эта проблема стоит наиболее остро.

Заволжье – зона рискованного земледелия. Тем не менее ежегодно фермеры сажают гектары овощей и бахчевых культур.

Жанна Акабирова, глава крестьянско-фермерского хозяйства: «Земля у меня готова, рассада тоже. Я готова сажать, но ажиотаж - будет вода или нет».

Уже через несколько дней нужно начинать полив, а в Быковском районе у каждого четвертого фермера долги за воду. И суммы немалые: от нескольких тысяч до трех миллионов рублей. Канал, по которому поступает вода, по словам фермеров, находится в аварийном состоянии. Трубы оросительной системы разрушаются. Мелиоративный комплекс требует ремонта. Все это, говорят овощеводы, должна делать поставляющая компания, ведь услуги по подаче воды они оплачивают регулярно. Кроме того, в этом году, по словам фермеров, до сих пор на руках нет ни одного договора с поставляющей компанией. Неизвестным остается и главный вопрос – цена за живительную влагу для растений.

Антон Ким, советник по экономическому развитию К(Ф)Х Югай Е.П.: «Из 3000 гектаров мы в этом году только 300 сажаем в связи с тем, что у нас проблемы с реализацией, но основная проблема – это мелиорация».

В прошлом сезоне цена за полив одного гектара вместе с затраченной электроэнергией достигала 25 тысяч рублей. Огромные суммы съедают большую часть доходов фермеров. Из-за трудностей с поливом они вынуждены бросать земли и сокращать гектары посевов. Многочисленные жалобы и обращения быковских овощеводов, возмущенных очередным срывом подачи воды, не остались без внимания областных парламентариев.

Сергей Булгаков, заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по государственной власти и местному самоуправлению: «Это ненормальная ситуация, надо находить решения проблемы, надо вмешиваться. Мы, руководство области, заинтересованы в том, чтобы люди работали на земле, в том, чтобы получали доход, платили налоги».

Для экономии воды в районе внедряют новую систему капельного орошения, сажают больше картофеля и бахчевых. Но, несмотря на все трудности, планы фермеров на этот сезон оптимистичны.

Шахен Нуриев, директор ООО «Быковские арбузы»: «Надеемся, что мы станем первыми в области по овощеводству. Как Зубков сказал, что в Быково должен быть арбузный рай, вот мы и стараемся».

Источник

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009