«ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ» ФЕРМЕРАМ И ДАЧНИКАМ ДЛЯ ТОРГОВЛИ НА РЫНКАХ Печать

thumb_090703_1На рабочем совещании комитета Волгоградской областной Думы по предпринимательству, малому и среднему бизнесу под председательством Роланда Херианова (фракция «Единая Россия») был рассмотрен вопрос о внесении изменений в региональный закон «О деятельности розничных рынков на территории Волгоградской области».

Настоящий законопроект разработан в целях приведения регионального закона в соответствие федеральному законодательству.

Напомним, что в июне 2009 года вступили в силу изменения, внесенные в федеральный закон «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Изменения коснулись вопросов предоставления торговых мест на универсальных рынках для продажи сельскохозяйственной продукции гражданами, ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством. Председатель профильного комитета облдумы Роланд Херианов подчеркнул, что это - нововведение, которого ранее в законе не было. В связи с этим участники рабочего совещания предложили прописать, что порядок формирования и утверждения схемы размещения торговых мест, а также упрощенная форма договора о предоставлении торговых мест для указанных лиц на универсальном рынке будут устанавливаться нормативными правовыми актами главы администрации Волгоградской области. Роланд Херианов, обозначая социальную значимость данного законопроекта, предложил органам исполнительной власти региона провести рабочие встречи с руководителями крупных муниципальных образований и решить вопрос о предоставлении торговых мест для желающих реализовать садово-огородную продукцию уже сейчас.

Кроме того, депутат дал поручение участникам рабочего совещания от обладминистрации проинформировать население о введении в действие данного новшества, чтобы разъяснить желающим торговать на розничных рынках Волгоградской области их права. С этой целью рекомендовано подготовить и разослать информационные письма главам муниципальных образований Волгоградской области.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009