ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ДОЛЖЕН БЫТЬ СДАН В СРОК Печать

thumb_090703_2На заседании комитета Волгоградской областной Думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике под председательством Натальи Латышевской (фракция «Единая Россия») был заслушан вопрос о ходе работ по строительству областного перинатального центра в Волгограде.

Как отметила руководитель профильного думского комитета, вопрос расходования средств на введение в строй данного социально значимого объекта, который предоставит большие возможности для населения региона,  находится на контроле депутатов.

Приняв участие в выездной планерке на территорию перинатального центра, которую провел вице-губернатор, председатель комитета по здравоохранению, Евгений Анищенко, Наталья Латышевская доложила членам комитета: на данный момент строительство ведется строго в соответствии с графиком. На сегодняшний день возведены монолитный железобетонный каркас, стены здания под крышу, выполнено 75% земляных работ.  Впереди - проводка коммуникаций и отделочные работы.

Отрадно, подчеркнула Наталья Латышевская, что в Волгоградской области строительство данного высокотехнологичного центра, вошедшего в национальный проект «Здоровье», ведется без отставания. В настоящее время освоено финансирование в размере 375 млн. рублей из федерального бюджета и свыше 270 млн. рублей - из областного бюджета. Открытие областного перинатального центра запланировано на декабрь 2009 года.

Заслушав информацию директора строительства Вячеслава Шитова о ходе работ по возведению объекта, члены профильного думского комитета приняли ее к сведению и решили в сентябре т.г. вновь проконтролировать продвижение работ.

При обсуждении вопроса о ходе строительства двух физкультурно-оздоровительных комплексов в городе Волжском, Наталья Латышевская подчеркнула, что возведение данных объектов является проектом Всероссийской политической партии «Единая Россия» и ведется при активной поддержке депутата Госдумы ФС РФ Олега Жолобова.

Наталья Латышевская напомнила, что осенью 2008 года на выделенных под строительство ФОКов местах были проведены подготовительные работы, возведены металлоконструкции.

В региональном законе «Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» (в редакции от 25.02.2009года) было предусмотрено финансирование на строительство ФОКа по ул. Дружбы, 48 «б» в городе Волжском в сумме 15 млн. рублей.

Однако в этом документе не было предусмотрено финансирование на строительство другого ФОКа, расположенного между 30 и 37 микрорайонами.

При внесении изменений в областной бюджет в мае 2009 года, ассигнования на строительство ФОКа по ул. Дружбы, 48 «б» предусмотрены уже не были. Однако губернатором области была внесена поправка, которая предполагает выделение средств на строительство ФОКа, расположенного между 30 и 37 микрорайонами, в сумме 20 млн. рублей, а средства на строительство  ФОКа по ул. Дружбы, 48 «б» так и не были предусмотрены.

На одном из июньских совещаний комитета облдумы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике было принято  решение обратиться к главе администрации Волгоградской области с просьбой при очередной корректировке областного бюджета на 2009 год предусмотреть бюджетные ассигнования в объеме 15 млн. рублей на строительство ФОКа по ул. Дружбы, 48 «б» в городе Волжском. Члены профильного думского комитета поддержали данное решение и направили его главе администрации Волгоградской области Николаю Максюте.
 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009