Депутаты поддержали проект бюджетных поправок-2012 Печать

thumb_110621popbdgБолее 60 поправок было представлено ко второму чтению  проекта регионального бюджета – 2012 (проект закона  «О внесении изменений  в Закон Волгоградской области от 15.12.2011 № 2266-ОД «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов»). Авторами большинства корректив выступили региональные парламентарии.

На прошедшем заседании комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансовой политике под председательством Владимира Попова было рекомендовано областной Думе поддержать почти половину из представленных поправок, которые были согласованы  губернатором и поддержаны депутатами на заседании комитета.

 Ко второму чтению  законопроекта предусматривается увеличение  расходов на 8,5 млрд рублей.  Это на 12 процентов превысило утвержденный объем ассигнований.

Приоритетными направлениями  в распределении бюджетных средств Владимир Попов назвал: финансирование полным рублем первоочередных расходов,  погашение кредиторской задолженности, направление областных средств на реализацию проектов через софинансирование с федеральными  программами  с целью увеличения налоговой базы и поступлений в региональный бюджет.

Наибольшее увеличение ассигнований планируется на образование – почти на 22 процента,  на 19 процентов – на национальную экономику,  в основном за счет увеличения ассигнований  на  сельское  и дорожное хозяйство, почти на 12 процентов увеличивается финансирование раздела «Социальная политика»,  на 26 процентов – жилищно-коммунальное хозяйство и на 6 процентов – здравоохранение.

На 365,6 млн  рублей предлагается увеличить объем регионального дорожного фонда, после чего он составит 6,9 млрд рублей. В том числе за счет получения федеральных субсидий на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования в рамках  федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)». В этом году будут направлены средства на  проектирование и строительство 35 автомобильных дорог на территории региона. Кроме этого из дорожного фонда  в 2012 году на 961 млн рублей предусмотрены субсидии муниципальным образованиям на капремонт и  ремонт автомобильных дорог общего пользования, дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним.

В дошкольном образовании  увеличиваются ассигнования на капитальный ремонт и оснащение оборудованием образовательных учреждений,  в которых планируется открытие дошкольных групп.  На 2,3 млрд рублей увеличивается финансирование  модернизации  системы образования региона.

На  здравоохранение также запланировано увеличение финансирования. В частности,  средства выделяются на  строительство фельдшерско-акушерских пунктов.

По разделу «Социальное обеспечение населения» увеличены средства  на улучшение жилищных условий  граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов.

«Представленными поправками существенно меняется внутриотраслевое финансирование», – отметил Владимир Попов.

В числе  социально значимых  председатель комитета назвал одобренную поправку в 110 млн рублей, которые депутаты предлагают выделить Территориальному  фонду медстрахования Волгоградской области  (ТФОМС). «Эти средства позволят привлечь из федерального бюджета в рамках софинансирования  2 с половиной млрд рублей. Средства пойдут на поддержку медицинских учреждений региона. 240 млн рублей  в бюджете запланировано предусмотреть Волгограду на софинансирование строительства и реконструкцию детских садов. По заверению городской власти,    это позволит уже в этом году получить дополнительно  3 тыс мест в детских садах».

Ко второму чтению депутаты поддержали увеличение финансирования  областной целевой программы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в Волгоградской области» на 2011-2015 годы.

На 13 млн рублей увеличено финансирование государственной поддержки садоводческих некоммерческих товариществ.  Согласованы другие поправки. В числе их авторов: Владимир Попов, Анатолий Якунин, Станислав Коротков,  Наталья Латышевская, Татьяна Цыбизова, Анатолий Бакулин, Ирина Гусева, другие депутаты.

«Думаю, что в текущем году это не последняя  корректировка бюджета, –  высказался Владимир Попов. –  После того, как расчистим долги по кредиторской задолженности, региональное правительство приступит к формированию нового перечня поправок. Возможно, обсуждение нового свода корректив состоится в сентябре».

Комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект по корректировке регионального бюджета - 2012 во втором и третьем окончательном чтении с учетом одобренных поправок.

Напомним, что общий объем представленных бюджетных поправок превысил 8 млрд рублей. Такое бюджетное планирование предполагает серьезную работу региональной власти по  наращиванию доходных  источников и оптимизации  бюджетных расходов. На необходимость такой деятельности  не раз указывали депутаты регионального парламента.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009