Решим проблемы сообща Печать
Thumbnail imageСтратегия развития агропромышленного комплекса, а также решение общих проблем муниципалитетов стали главными вопросами обсуждения на Совете руководителей представительных органов муниципальных образований Волгоградской области при Волгоградской областной Думе, прошедшем в г. Камышине.

В работе под руководством первого заместителя председателя Совета Николая Чувальского приняли участие депутаты Волгоградской областной Думы Владимир Кабанов, Андрей Попков, Николай Курбатов, Тамара Головачева, а также региональный министр сельского хозяйства Александр Тарасов, министр по делам территориальных образований Волгоградской области Александр Давыдов, представители районных Дум, контрольно-счетной палаты Волгоградской области и  молодежных парламентов.

В своем докладе о перспективах развития министр сельского хозяйства Александр Тарасов рекомендовал главам муниципальных районов разработать муниципальные программы развития агропромышленного комплекса на 2013-2020 годы, предусматривающие мероприятия  по развитию растениеводства с учетом неблагоприятных агрометеорологических условий последних лет. Кроме того, речь шла о предупреждении распространения и ликвидации африканской чумы свиней.

Следующим вопросом в повестке дня стало подведение итогов  участия волгоградской делегации в конференции ЮРПА, прошедшей недавно в городе Анапа. Об этом рассказал коллегам заместитель председателя комитета по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту Владимир Кабанов. По его словам, важным результатом конференции можно считать обращение к Председателю Правительства Российской Федерации от имени всех субъектов ЮФО по вопросу о необходимости разработки и принятия федерального закона о государственно-частном партнерстве. Проект закона уже размещен на сайте министерства юстиции РФ.

Особое внимание участники Совета уделили вопросу создания молодежных парламентских структур при представительных органах муниципальных образований Волгоградской области. Как сообщил собравшимся основной докладчик Николай Чувальский, молодые люди с активной гражданской позицией должны знать, что у них есть организации, где можно проявить свои способности.  В 2009 году при Волгоградской областной Думе был создан Молодежный парламент, позже его деятельность по ряду причин была приостановлена. «К осени 2012 года мы обязательно возродим молодежное парламентское движение, которое за время своей работы доказало право на существование», - заверил собравшихся Николай Чувальский.

Поддержал коллегу и Андрей Попков: «Молодежные парламенты являются стартовой площадкой для многих политиков. Я это вижу по своему избирательному округу Камышину. Здесь молодежный парламент активно участвует в социально-политической жизни города. Думаю, такую практику следует распространять и в других муниципалитетах нашего региона».

Завершилась работа Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Волгоградской области при Волгоградской областной Думе вручением благодарственных писем и ценных подарков активистам Совета. По всем обсуждаемым вопросам были приняты соответствующие рекомендации.