МЕЖФРАКЦИОННАЯ РАБОТА: ДЕПУТАТЫ – ЕДИНОРОССЫ ОБСУДИЛИ НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ И АРЕНДНУЮ ПЛАТУ Печать

thumb_090713sov13 июля 2009 года состоялось совместное заседание фракций «Единая Россия» областной  и Волгоградской городской Думы, в работе которого приняли участие областные депутаты - единороссы.

На обсуждение было вынесено два вопроса: о внесении поправок в  городское Положение о местных налогах на территории Волгограда и обращение группы производственных предприятий о пересмотре ставок арендной платы за землю.

Как пояснил руководитель фракции «Единая Россия» в областной Думе Сергей БУЛГАКОВ,  областные депутаты - единороссы были в числе инициаторов рассмотрения этих вопросов в городском парламенте. В областную Думу поступило много обращений от жителей и предпринимателей Волгограда  с просьбой пересмотреть действующие налоговые ставки, которые «серьезно ухудшают материальное положение граждан», а неподъемная арендная плата за землю может привести «к разорению небольших предприятий и увеличению безработицы».

После проведенной аналитической работы вопросы были вынесены на совместное заседание фракции.  При обсуждении первого вопроса было рассмотрено несколько вариантов снижения налоговых ставок. Депутат областной Думы Владимир Ефимов предложил снизить процентную ставку налога на имущество физических лиц в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости жилых домов (домовладений), квартир, дач (садовых домиков), гаражей свыше 600 тыс руб. до 1 млн руб. до 1 процента.  В действующей редакции Положения о местных налогах на территории Волгограда ставка налога на имущество физических лиц составляет 2 %. Большая часть комитетов городской Думы представленный проект решения уже рассмотрели и поддержали.

Второй вариант снижения ставок налога на имущество физлиц предполагает более дифференцированный подход в зависимости от стоимости имущества:  600-700 тыс. руб. - 0,6 %, 700-800 тыс. руб. - 0,7%, 800-900 тыс. руб. - 0,8 %, 900 тыс. руб. - 1 млн. руб. - 1,5 %, свыше 1 млн. руб. - 2 %.

Это вызвано тем, что в соответствии с первоначально предложенной поправкой только 1 % налогоплательщиков действительно заинтересованы и нуждаются в снижении ставки налога, остальные вполне в состоянии вносить взносы в соответствии с имеющейся редакцией Положения о местных налогах.

Присутствующий на заседании фракции заместитель председателя областной Думы Анатолий БАКУЛИН считает рассматриваемый вопрос  социально значимым и имеющим финансовые последствия, как для налогоплательщиков, так и для городской казны. В условиях  кризиса все финансовые предложения требуют детальной проработки. - Так как снижение налоговых ставок, с одной стороны, облегчит положение налогоплательщиков, а с другой - сократит доходную часть городского бюджета, - пояснил свою позицию вице-спикер областного парламента.

После обсуждения депутаты поручили профильному комитету городской Думы совместно с департаментом экономики администрации города тщательно проработать вопрос снижения ставки налога на имущество физических лиц и на следующее заседание фракции вынести уже окончательный вариант схемы снижения налоговых ставок.

С обращением пересмотреть арендные земельные ставки на территории Волгограда к депутатам - единороссам обратилась группа небольших производственных предприятий. По их утверждению, территория Замечетенского поселка, где они расположены, ошибочно отнесена   к общественно-деловой зоне, что предполагает строительство на ней объектов здравоохранения, культуры, общественного питания. В итоге ставки арендной платы, увеличенные  почти в 10 раз, оказались неподъемными для этих небольших предприятий.

По мнению присутствующего председателя комитета по предпринимательству, малому и среднему бизнесу областной Думы Роланда ХЕРИАНОВА, из-за  высокой стоимости арендной платы  за землю предприниматели Волгограда находятся на грани банкротства. Учитывая, что разорение небольших предприятий приведет к увеличению уровня безработицы, что в условиях кризиса необходимо избежать,  крайне важно разработать ряд льгот для малого и среднего бизнеса по оплате земельного налога и арендной платы за землю.

С учетом социальной значимости вопроса, депутаты посчитали необходимым детально его проработать. Для разработки  методики начисления земельного налога и арендной платы за землю решено было создать  рабочую группу с участием областных депутатов Анатолия БАКУЛИНА и Роланда ХЕРИАНОВА. Проект методики начисления земельного налога и арендной платы за землю вынести на очередное заседание Волгоградской городской Думы в сентябре 2009 года для обсуждения  и инициировать пересмотр Решения Волгоградской городской Думы № 38/870 от 23.11.2006 г. «Об установлении размеров ставок арендной платы за землю».

Оценивая работу прошедшего мероприятия, Сергей БУЛГАКОВ отметил, что проведение совместных межфракционных заседаний стало  хорошей практикой  в деятельности  депутатов - единороссов Волгограда и области. Это обеспечивает преемственность в законотворчестве и  более эффективное решение вопросов.