Депутаты обратились в Правительство РФ за защитой сельскохозяйственных товаропроизводителей Печать
На заседании комитета по аграрной политике и природным ресурсам Волгоградской областной Думы под председательством Анатолия Якунина было рассмотрено обращение к Правительству Российской Федерации с просьбой принять необходимые меры, направленные на восстановление финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию. В работе приняли участие депутаты регионального парламента Анатолий Галичкин, Владимир Воронин, Илья Кошкарев, Владимир Попов, Алексей Сарафанов, Вера Хламова. Открывая заседание,  Анатолий Якунин сказал, что в связи с вступлением России в ВТО в отношении  сельского хозяйства необходима новая государственная политика, направленная на развитие агропромышленного комплекса. По словам депутата ВТО станет серьезным испытанием для российского крестьянства.

«К примеру, субсидии на гектар обрабатываемой под зерновые земли в Финляндии составляют 700 евро, в северных районах Германии 650 евро за гектар, – сказал председатель комитета. –  В России в 2013 году планируют субсидии примерно 5 евро. Та же ситуация и в  животноводстве. Такая разница в уровне поддержки заведомо ставит российских крестьян в неравные конкурентные условия, а существующее соотношение прибылей и долгов приведет многие хозяйства на грань банкротства. Вместе с тем увеличение прямой государственной поддержки сельхозпроизводителям  после вступления в ВТО будет невозможно».

Парламентарий попросил коллег поддержать обращение в котором излагаются основные меры, направленные на восстановление финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В обращении к  Правительству Российской Федерации предлагается:

«Довести объемы господдержки АПК до уровня, оговоренного условиями присоединения России к ВТО в 2013 году до 9 млрд. долларов в год;

содействовать в обеспечении кредитования проведения сезонных полевых работ и пополнения оборотных средств сельскохозяйственным товаропроизводителям в 2013 и 2014 годах;

рассмотреть возможность частичного списания сельхозтоваропроизводителям накопленной финансовой задолженности,   перенесения сроков выплат процентов по краткосрочным кредитам на период от шести месяцев до одного года, инвестиционным кредитам на срок от двух лет;

предусмотреть предоставление субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по реструктуризированным кредитам сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций в 2012 году, в том числе по ранее пролонгированным кредитам в связи с засухами в 2009 и 2010 годах;

рассмотреть возможность списания пеней и штрафов по просроченным лизинговым платежам, а также реструктурировать на возвратной основе (сроком на 20 лет под три процента годовых) задолженность сельскохозяйственных товаропроизводителей по фактически осуществленным ими с 1 января 2006 года расходам на приобретение предметов лизинга (сельскохозяйственная техника, технологическое оборудование, племенная продукция (материал);

содействовать регулированию максимального уровня цен на материальные ресурсы, необходимые для проведения сезонных полевых работ под урожай 2013 года (горючесмазочные материалы, минеральные удобрения, семена);

уточнить критерии отбора,  условия поддержки и дополнительного финансирования сельскохозяйственных товаропроизводителей субъектов Российской Федерации, в которых в силу природных и климатических факторов сельское хозяйство имеет низкую рентабельность, и производство сельскохозяйственной продукции связано с дополнительными рисками;

разработать и утвердить Программу технической и технологической модернизации АПК;

внести изменения в Федеральный Закон от 25 июля 2011 года N 260-ФЗ "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства" в части повышения размера возмещения затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций;

внести изменения в ст. 16 Федерального закона от 31.11.2009г. № 261-ФЗ «Об энергообеспечении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и освободить сельхозтоваропроизводителей от проведения работ по обязательному энергетическому обследованию».

В настоящее время   в сфере АПК региона трудится 220 тысяч человек, что составляет 18 % от общей численности населения области, занятого в экономике.

На территории области функционируют около 2700 сельскохозяйственных предприятий, более 780 предприятий и организаций пищевой и перерабатывающей промышленности, 180 предприятия, обслуживающих сельское хозяйство, 11,7 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств,   245,5 тысяч личных подворий.

По мнению депутатов только 10% руководителей региональных предприятий (в основном в сырьевой сфере) позитивно воспринимают идею вступления в ВТО. Остальные 90%, понимают, что из-за неподготовленности, отсутствия опыта и в особенности изношенности мощностей, которые достигают сегодня 70%, не выдержат конкуренции. Увеличение тарифов на электроэнергию и другие энергоресурсы приблизит их к мировым и поставит на грань разорения большинство предприятий.

Депутаты приняли решение поддержать Обращение к Правительству России.