В новом формате Печать

thumb 130402frakНа прошедшей встрече Губернатор Волгоградской области и лидеры четырех фракций Волгоградской областной Думы обсудили новый формат взаимодействия исполнительной и законодательной властей региона с целью обсуждения стратегических направлений развития области, решения актуальных проблем местных территорий, а также для совместной работы над новыми законопроектами.

На встрече присутствовали первый заместитель председателя регионального парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Виталий Лихачев, областной депутат, руководитель фракции КПРФ Николай Паршин, заместитель председателя комитета областной Думы по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту, руководитель фракции ЛДПР Александр Потапов, областной депутат, руководитель фракции «Справедливая Россия» Станислав Коротков.

Участники встречи подчеркнули важность работы региональной власти над экономическим блоком законопроектов, направленных на улучшение инвестиционного климата в регионе, использование механизмов государственно-частного партнерства. Губернатор области Сергей Боженов проинформировал о проектах законов, которые разрабатываются исполнительной властью региона, и направлены на развитие технопарков, строительство жилья эконом-класса, на совершенствование административно–территориального устройства региона.

Детально обсуждалась тема транспортного обслуживания населения и организации пассажирских перевозок в регионе. Вопрос, по общему мнению руководителей думских фракций, требует оперативного решения. Станислав Коротков считает важным сохранить количество автобусных рейсов. Он предложил продлить переходный период, чтобы муниципалитеты смогли бы организационно и финансово подготовиться для исполнения полномочий по организации внутримуниципальных перевозок. По мнению Александра Потапова, в решение транспортного вопроса должен включиться бизнес, подтвердив тем самым свою социальную ответственность. Депутат также выразил надежду уже в скором времени увидеть в региональном парламенте озвученные губернатором законопроекты, в частности, касающиеся капитального ремонта многоквартирных домов, чтобы «в максимально сжатые сроки депутаты могли подготовить предложения».

Николай Паршин считает необходимым сформировать комплексную стратегию развития региона. Когда будут определены цели, станут ясны задачи и понятен алгоритм действий, убежден депутат. Парламентарий предложил создать Совет стратегического планирования Волгоградской области, в состав которого вошли бы ученые, промышленники, предприниматели, аграрии, представители политических партий.

Виталий Лихачев акцентировал внимание на важности качественного бюджетного планирования. «Без федеральных средств мы не сможем решать важные и финансово затратные вопросы развития региона. Для этого нам необходимо участвовать в федеральных целевых программах, добиваясь тем самым поддержки вышестоящего бюджета», – убежден парламентарий. Виталий Лихачев привел пример бюджетного планирования в экономически благополучных территориях, которые всячески участвуя в федеральных программах, добиваются максимальной поддержки федерального центра. При этом здесь не боятся увеличивать бюджетный дефицит, учитывая долгосрочные приоритеты бюджетной политики. «Если вышестоящий бюджет требует от нас наполняемости регионального дорожного фонда в 10 млрд рублей, значит необходимо обеспечить эту сумму. Чтобы получить как можно больше средств в областную казну при распределении федеральных ассигнований. Мы не имеем права отказываться от федеральных средств, даже если придется увеличить бюджетный дефицит», – считает депутат.

Отдельная тема встречи – это ситуация в городе Волгограде, с его множеством проблемных вопросов: разбитые дороги, неудовлетворительная работа управляющих компаний, миллиардные долги поставщикам ресурсов в жилищно-коммунальном секторе, и при этом – огромные расходы бюджетных средств на содержание городских чиновников. Было отмечено, что ежегодный перерасход бюджетных рублей на местных управленцев составляет 700 млн рублей. В связи с этим в сложившейся ситуации необходим более жесткий контроль за работой управленцев Волгограда, в том числе со стороны руководителей думских фракций, представляющих в региональном законодательном собрании четыре политические партии.

Губернатор области предложил фракционным лидерам проводить подобные встречи ежеквартально. Кроме того, он считает, что для более эффективной работы региональной власти, новые законопроекты должны проходить предварительную экспертизу во всех думских фракциях, для внесения предложений и изменений. После чего проекты законов будут выноситься на обсуждение думских комитетов.