Областные парламентарии приняли участие в межрегиональной конференции по вопросам формирования промышленной политики Печать

Thumbnail imageЗаместитель руководителя фракции «Единая Россия» областной Думы Сергей Булгаков и председатель комитета облдумы по предпринимательству, малому и среднему бизнесу Андрей Химичев приняли участие в прошедшей в Волгограде межрегиональной научно -практической конференции «Теория и практика формирования промышленной политики в современных российских условиях».

Организаторами конференции выступили мэрия Волгограда, общественная организация промышленных предприятий «Совет директоров Волгограда», региональная общественная организация «Волгоградское качество», а также научное сообщество ведущих учреждений высшего профессионального образования города.
В программе конференции – пленарное заседание, «круглые столы», а также телемост с участниками проходящего в г. Ростов-на-Дону научно-образовательного форума «Интеллектуальные ресурсы – региональному развитию».
В работе конференции участвовали представители исполнительной и законодательной власти Волгограда, Краснодара, Ростова-на-Дону, Астрахани, Элисты, Майкопа, руководители общественных организаций и ученые, которые обсудили вопросы организации государственно-частного партнерства (ГЧП), привлечения инвестиций, а также поддержки местных товаропроизводителей.

Сергей Булгаков отметил особую актуальность обсуждаемых в ходе конференции вопросов, возможность обменяться мнениями, в том числе по законотворческой работе. «Очевидно, - подчеркнул парламентарий, - в числе приоритетов в работе депутатов фракции «Единая Россия» в областной Думе - реализация программ поддержки местных товаропроизводителей с целью увеличения инвестиционной привлекательности региона, повышение доходности регионального бюджета, создание дополнительных рабочих мест. Стратегия предусматривает целый ряд мер государственной поддержки местных производителей. В регионе действуют законы, предусматривающие льготное налогообложение, приобретение новой техники, оборудования для малых предприятий. Участникам конференции предоставлена хорошая возможность обменяться мнениями по насущным вопросам».
Thumbnail image

Андрей Химичев напомнил о том, что в марте 2013 года Правительством РФ внесен в Госдуму проект закона «Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации». Необходимость его разработки вызвана тем, что в действующем законодательстве отсутствуют достаточные правовые условия для инвестирования в долгосрочные инфраструктурные проекты, а также законодательно не установлены понятие и порядок осуществления фактически применяемого в России ГЧП. Недостаточно реализуется принятый полтора года назад аналогичный региональный закон. «В ходе конференции мы обсудили вопросы развития государственно-частного партнерства. С учетом федеральных законов мы будем вносить поправки в региональное законодательство, продолжим работу по реализации областной программы поддержки предпринимательства», - отметил Андрей Химичев.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009