Модернизация профессионального образования региона – забота общая Печать

thumb 131015seminarЗаместитель председателя областной Думы, руководитель Совета директоров предприятий Волгоградской области Анатолий Бакулин и председатель комитета облдумы по социальной политике Сергей Булгаков приняли участие в семинаре-совещании руководителей образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, на котором обсуждались актуальные вопросы модернизации профессионального образования региона. Совещание проводилось в связи с новыми условиями, в которых ближайшее время предстоит работать учреждениям профессионального образования.

На совещании с докладом об основных направлениях развития данной отрасли в масштабах страны выступила заместитель директора Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО РФ Татьяна Алимова. О перспективах и проблемах региональной системы профобразования рассказал министр образования и науки области Александр Коротков.

Приветствуя участников семинара, Анатолий Бакулин подчеркнул необходимость планомерного и эффективного взаимодействия учреждений профессионального образования и предприятий Волгограда, развития социального партнерства. Парламентарий привел положительный пример подобного сотрудничества между ОАО «Волгограднефтемаш» и техникумом нефтяного и газового машиностроения. Производственники активно участвуют в подготовке кадров для своего предприятия, действует программа займов для выпускников техникума на приобретение жилья. Депутат с удовлетворением отметил, что подобных примеров становится все больше, и не случайно по итогам всероссийского конкурса в сотню лучших учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования РФ вошли шесть учреждений нашего региона. Активно внедряются совместные проекты минобразования и торгово-промышленной палаты области, в том числе программа «Выбери себе специалиста», когда в ходе защиты дипломной работы работодатели могут подобрать себе нужных специалистов.

Анатолий Бакулин отметил: «На специалистах, работающих на заводе, держится и всегда держалась экономика региона, реализация социальных проектов государства. Мы сегодня очень активно сотрудничаем с органами исполнительной власти и профсоюзами в целях повышения престижа рабочих и инженерных профессий, проводим конкурсы профессионального мастерства. Должен сказать, что если бы все так работали, как те замечательные специалисты, что участвуют в этих конкурсах, мы бы давно опередили бы многие страны мира по темпам экономического развития. Наши учебные учреждения готовят прекрасных специалистов, более трети из них впоследствии, работая на заводе, получают высшее инженерное образования. Я считаю, эти люди – цвет рабочей профессии. Они не уйдут из производства в таксисты или официанты. Надо укреплять и поднимать местное образование, внедряя новые современные специальности. Думаю, необходимо собраться руководителям волгоградских предприятий, выработать общее направление работы по поддержке учреждений и подготовке необходимых специалистов».

Сергей Булгаков в своем выступлении обозначил основные проблемы, волнующие сегодня не только специалистов, работающих в этой сфере, но и все слои населения. Это - падение престижа рабочих профессий и дефицит кадров, недостаточное материально-техническое оснащение учреждений профессионального образования.

«Мы обеспокоены реальным положением дел в профессиональном образовании области, - отметил Сергей Булгаков. – Модернизация этой сферы, дающая установку на максимальную самоокупаемость данных учреждений, переход на договорные отношения с предприятиями-заказчиками может выявить ряд проблем».

На примере учреждений, ведущих подготовку специалистов для аграрного сектора, депутат обозначил круг вопросов, решение которых требует вмешательства органов власти. В их числе – заключение договоров по обеспечению грамотными специалистами предприятий агропромышленного комплекса. Сергей Булгаков предложил разработать в регионе комплекс мер, способствующих сохранению учебных заведений и системы подготовки специалистов АПК начального и среднего звена, предусмотрев на эти цели государственное дотирование.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009