Качество и доступность медицинской помощи гражданам – важнейшее направление работы в российских регионах Печать

thumb plotnikov in  2013Вопросы обеспечения доступности и качества медицинской помощи обсуждались на очередном пленарном заседании Совета Федерации при участии министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой.

В своем выступлении Министр отметила, что главной целью работы министерства является обеспечение доступности и качества медицинской помощи. Для решения этого наиважнейшего вопроса в последнее время предпринимается все больше усилий. В медучреждения поступает современное оборудование, внедряются эффективные технологии лечения больных. Значительное внимание уделяется внедрению единых стандартов оказания медицинской помощи на всей территории страны.

Положительные перемены идут, но, как отметил член Совета Федерации Владимир Плотников, особого внимания требует сегодня сельская медицина. Он подчеркнул, что качество сельской медицины не улучшается, а в ряде случаев она и вовсе становится для селян недоступной.
«В станицах и хуторах сокращаются больничные койки, а то и просто закрываются больницы, которые много лет помогали людям, – напомнил сенатор. – Машины скорой помощи часто старые и, особенно в распутицу, постоянно ломаются. Возможности местных бюджетов очень ограничены и не позволяют решить эти проблемы самостоятельно. Поэтому без помощи федеральной власти селу сегодня не обойтись».

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009