Олимпийский огонь проводили из Урюпинска в Волгоград Печать

thumb 140220plitИстория эстафеты олимпийского огня началась в 1936 году, когда факел, зажженный в греческом городе Олимпия, пронесли до места проведения Олимпиады в Берлине. С тех пор символ олимпийских игр преодолел десятки тысяч километров по всему миру. Тысячи спортсменов и жителей олимпийских стран были удостоены чести нести его.

Эстафета, предшествующая зимней олимпиаде в Сочи стала самой масштабной и продолжительной за всю историю олимпийских игр. Началась она 7 октября 2013 года, а закончится в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года, преодолев за 4 месяца более 65 тысяч километров.

19 января эстафету олимпийского огня подхватил и наш регион. В Волгоградской области Олимпийский огонь встречали в столице Российской глубинки – в городе Урюпинске. Одним из первых пронес олимпийский огонь на родной земле член Совета Федерации ФС РФ Владимир Плотников.

 «Я по-настоящему горд и счастлив, что сегодня в Урюпинске принимаю участие в таком замечательном празднике, – поделился своими впечатлениями сенатор – Наш президент, Владимир Владимирович Путин, дал нам, россиянам, замечательную возможность провести олимпийские игры в Российской Федерации. И мы все вместе вкладываем частичку своих сердец в наших олимпийцев, чтобы они прославляли нашу страну, несли достойно знамя нашей Родины на олимпиаде.

Мне особенно приятно то, что именно Урюпинск thumb 140220plit1принял эстафету олимпийского огня на территории области. В городе состоялся настоящий спортивный праздник, организованный на самом высоком уровне. Большая заслуга в этом принадлежит непосредственно главе города Сергею Васильевичу Горнякову. Не сомневаюсь, что следующий этап эстафеты в Волгограде, который не зря называют городом олимпийских побед, станет еще масштабнее.

Для нашей героической земли эстафета олимпийского огня крайне важна еще и потому, что в 2018 году Волгоград готовится принять чемпионат мира по Футболу. Верю, что сегодняшнее мероприятие даст новый толчок развитию массового спорта и станет хорошим стимулом для спортсменов, строителей спортивных объектов и всех жителей региона.

Я вижу, какое внимание уделяют подготовке к чемпионату мира по футболу руководители региона и как, благодаря их стараниям, преображается Волгоград. Возводятся новые спортивные объекты, проводится реконструкция обветшавших и морально устаревших. И губернатор, и правительство и глава областного центра делают все, чтобы спортивный праздник мирового масштаба в нашем городе прошел на самом высоком уровне».

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009