Депутаты предлагают снизить цену на социальный проездной Печать

29 января на рабочем совещании участием заместителя председателя Волгоградской областной Думы Владимира Овчинцева, депутатов Александра Бирюкова, Юрия Береснева, Михаила Таранцова был рассмотрен вопрос о ситуации, сложившейся в связи с повышением стоимости социального проездного билета в общественном транспорте. Совещание было проведено в связи с поступающими в областную Думу многочисленными обращениями граждан и транспортных организаций.

В мероприятии приняли участие представители министерства труда и социальной защиты населения Волгоградской области, министерства транспорта и дорожного хозяйства региона.

Согласно информации министерства труда и социальной защиты населения, постановлением областного правительства от 12.09.2012 г. №377-п отдельным категориям граждан было предоставлено право льготного проезда на общественном транспорте, реализуемое путем приобретения ими по фиксированной цене социальных проездных билетов (далее – СПБ). Постановлением Правительства Волгоградской области от 23 декабря 2013 г. №764-п "О внесении изменений в постановление Администрации Волгоградской области от 26 января 2009 г. N 8-п "Об обеспечении равной доступности транспортных услуг для отдельных категорий граждан на территории Волгоградской области", вступившим в силу с 01 января 2014 г., введена новая стоимость СПБ:

СПБ для проезда в автобусах городского сообщения-290 рублей (ранее - 110 рублей);

СПБ для проезда в трамвае - 310 рублей (ранее 150 рублей);

СПБ для проезда в троллейбусе -310 рублей (ранее 150 рублей); СПБ для проезда на скоростном и обычном трамвайных маршрутах - 360 рублей (ранее 160 рублей)

СПБ для проезда в автобусах пригородного сообщения - 450 рублей (ранее - 160 рублей)

СПБ для проезда на внутригородских и пригородных маршрутах внутреннего водного транспорта -870 рублей (ранее - 230 рублей);

СПБ для проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения на расстояние до 70 км включительно - 50% от стоимости месячного абонементного билета для проезда на определенное расстояние на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (ранее - 350 рублей).

В Волгоградской области на декабрь 2013 года около 749 тысяч человек - это примерно каждый третий житель - имеют право на приобретение СПБ на городской транспорт. Это порядка 40 категорий граждан - все они могут пользоваться автобусами, трамваями и троллейбусами, покупая месячный билет по льготной цене. Компенсация выпадающих доходов организациям-перевозчикам осуществляется за счет средств областного бюджета.

Решение о повышении цены на социальные проездные, полагают депутаты регионального парламента, было экономически не просчитанным.

«Сегодня мы коснулись очень болезненной темы – стоимость проездных билетов в общественном транспорте выросла до 500 процентов. Учитывая, что и министерство транспорта, и министерство экономики, и министерство финансов региона понимают – люди перестали покупать дорогие проездные билеты и пересаживаются на другие виды транспорта, а значит, запланированная цель – обеспечение транспортных предприятий дополнительными финансовыми ресурсами для организации пассажирских перевозок - не достигнута. Удорожание проезда оттолкнуло людей от использования общественного транспорта, а это ведет к тому, что доходы от продаж билетов уменьшатся, и в итоге придется увеличивать размер дотации на транспорт. Все это может серьезно обострить ситуацию – и социальную, и бюджетную. Необходимо повышать рентабельность транспорта нетарифными мерами, надо организовать схему движения таким образом, чтобы снова привлечь пассажира в общественный транспорт», - прокомментировал председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов.

По итогам совещания депутаты решили на предстоящем завтра, 30 января, заседании областной Думы обратиться к губернатору Волгоградской области с просьбой о пересмотре решения о повышении стоимости проездных билетов в общественном транспорте. Законодатели выразили уверенность, что найдут понимание у исполнительной власти региона, поскольку предлагаемое ими решение очень важно для жителей области.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009