Региональные парламентарии проголосовали за совместную работу с КСП Печать

thumb 140317kspПредседатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов, заместитель председателя облдумы Анатолий Бакулин и председатель комитета регионального парламента по организации государственной власти и местному самоуправлению Леонид Титов приняли участие в VШ конференции Ассоциации контрольно-счетных органов Волгоградской области. Отчитаться о проделанной работе и наметить основные направления в своей деятельности собрались представители КСП муниципальных образований региона.

Подводя итоги деятельности контрольно-счетных органов региона, председатель Ассоциации контрольно-счетных органов Волгоградской области Игорь Дьяченко отметил, что 2013 год отмечен для структуры рядом знаковых событий. Одним из них стало изменение федерального законодательства, направленное на расширение полномочий КСП в части перехода к государственному аудиту. По словам Игоря Дьяченко, контрольно-счетными органами региона в минувшем году выявлено нарушений неэффективного использования бюджетных средств почти на 4,5 миллиарда рублей, что на 40% больше, чем в 2012 году.
thumb 140317efimov

Председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов поблагодарил коллектив контрольно-счетной палаты региона за качественную работу и выразил уверенность, что эта структура пользуется наиболее высоким доверием в обществе.

«Аналитические материалы, подготовленные КСП на высокопрофессиональном уровне, позволяют избежать глобальных ошибок с точки зрения рационального расходования финансовых средств и выполнения бюджетных обязательств в сфере реализации областных и федеральных законов», – сказал Владимир Ефимов.
Спикер также отметил, что бюджеты всех уровней строятся по программному принципу, и подчас региону не хватает незначительных средств, чтобы войти в софинансирование государственных программ и привлечь тем самым в регион средства федерального бюджета.

«Необходимо с помощью КСП найти резервы для пополнения бюджета и направить эти средства на софинансирование государственных программ. Это важно, поскольку лежит в основе формирования будущей налоговой базы региона», – считает Владимир Ефимов.

По мнению вице-спикера областной Думы Анатолия Бакулина, сейчас, когда во многих муниципальных образованиях не выполняется план по собираемости налогов, от аудиторов требуются экспертная оценка причин такой ситуации и предложения по возможным источникам наполнения казны.

«Всем уровням власти совместно с КСП нужно поработать над доходной частью», – считает Анатолий Бакулин.

Согласно информации, прозвучавшей на конференции, в прошлом году от финансовых контролеров в органы местной власти поступило около 5 тысяч предложения по устранению нарушений бюджетного законодательства, но лишь по двум третьим из них были приняты меры. Леонид Титов призвал менять такой подход к делу. По его мнению, все материалы, подготовленные контрольно-счетными органами, должны в полной мере быть проработаны депутатами профильных комитетов.

Намечая планы работы, Игорь Дьяченко сказал, что КСП необходимо помочь органам местного самоуправления в вопросах внедрения и реализации целого комплекса мер. Например, проведение аттестации специалистов и перехода на эффективную контрактную систему, внедрение подушевого финансирования, когда преимущества получают те учреждения, которые предоставляют услуги лучшего качества, оптимизации бюджетной сети за счет сокращения неэффективных звеньев.

Участники конференции ассоциации контрольно-счетных органов области рекомендовали руководителям муниципальных образований обеспечить все необходимые условия для проведения внешнего финансового контроля исполнения местных бюджетов.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009