Живые цветы на вечную память Печать

thumb 140509mk1Торжественные мероприятия 9 мая 2014 года в честь 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне начались в Волгограде с возложения венков и цветов в Зале воинской славы на главной высоте России – Мамаевом Кургане.

По традиции, отдать дань подвигу солдат Великой Отечественной войны и почтить память погибших защитников российской земли в Волгоград съехались тысячи гостей и жителей города и области, делегации субъектов Российской Федерации и зарубежных стран.

В церемонии возложения цветов и венков в Зале воинской славы приняли участие глава Волгоградского региона Андрей Бочаров, руководители муниципального уровня, представители политических партий и общественности, ветераны. Цветы в честь памяти героев возложили спикер Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов, заместитель председателя регионального парламента Владимир Овчинцев, депутаты Александр Бирюков, Гасан Набиев, Наталья Латышевская, Михаил Таранцов, Юрий Рябов, а также члены Совета Федерации от Волгоградской области Николай Максюта и Владимир Плотников.

Участвовавшие в возложении цветов на Мамаевом Кургане депутаты областной Думы отметили, что с самого раннего утра на Мамаевом Кургане много молодых людей и, к счастью, молодежь не забывает о днях воинской славы патриотических датах. Законодатели подчеркнули, что сегодня очень важно уделять пристальное внимание воспитанию граждан патриотами своей страны, знающими и оберегающими ее историю. А также сказали, что гордятся тем, что в этом году Россия празднует День Победы вместе с новыми регионами – Крымом и Севастополем.

Участники церемонии возложили цветы к могиле Маршала Советского Союза Василия Чуйкова. Затем делегации представителей власти, политических партий и общественных организаций отправились на Аллею Героев к Вечному огню.

Для жителей Волгоградской области День Победы - день особой гордости: с волжских берегов начался победоносный путь Красной Армии.В Волгоградской области найдется немного людей, семьи которых не коснулась бы война. Иван Петрович Кочкин, дед председателя областной Думы Владимира Ефимова, родился в 1894 году во Владимирской области в селе Липовая поляна и прошел всю войну. Его дочь, Галина Ивановна, вспоминает, что про войну Иван Петрович рассказывать не любил: уж очень тяжелые воспоминания. В боях был награжден медалью «За отвагу». По словам Владимира Ефимова, семья многие годы искала хоть какие-нибудь документы во многих источниках, связанные с подвигами деда на фронте, но данные до сих пор засекречены.

Оба деда первого заместителя председателя регионального парламента Виталия Лихачева были участниками Великой Отечественной войны. Один из них сражался в Сталинграде, потом супруга получила письмо о его гибели, а через несколько месяцев написал он сам - о том, что получил ранение и что его, возможно, комиссуют. Но после этого солдат вернулся в строй и дошел до Польши, где геройски погиб 17 января 1945 года. «Горжусь, что мои деды были участниками войны, вместе со всем советским народом ковали победу, что такое великое дело они сделали», - рассказал Виталий Лихачев.

Депутаты Государственной и Волгоградской областной Думы, сенаторы от региона, представители муниципальной власти, общественные ветеранские и молодежные патриотические организации принимают участие во всех торжественных мероприятиях, приуроченных ко Дню великой Победы. В их числе – возложение цветов у памятников и обелисков, военный парад частей Волгоградского гарнизона на Площади Павших Борцов, встречи с ветеранами, акция «Бессмертный полк», торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные празднованию 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, митинги и спортивные турниры. Завершатся праздничные мероприятия 9 мая артиллерийским салютом на Центральной набережной Волгограда в 22-00.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009