Бюджетные слушания: акцент сделан на мерах по исправлению сложившейся ситуации Печать

thumb PopovVG2014Состоявшиеся публичные слушания по итогам исполнения бюджета региона за 2013 год определили начало работы по сбору предложений и формированию программы по выводу области из кризиса, - отметил председатель комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансовой политике Владимир Попов.

«Бюджет региона 2013 года принимался очень непросто, – напомнил принявший участие в слушаниях Владимир Попов. – В областной Думе шли большие споры. Первоначально проект областного бюджета в заксобрании не прошел – налоговая служба и контрольно-счетная палата региона не подтверждали прогнозные параметры по налогам и сборам, представленные региональным правительством. Для выработки согласованной позиции была создана комиссия. Региональный бюджет был излишне оптимистичным, при этом профильные регминистерства заверяли, что есть наработки с федеральными министерствами финансов, транспорта и других ведомств о возможности привлечения дополнительных средств в областную казну. Не все задуманное получилось. Бюджет недополучил более 7 млрд рублей налоговых поступлений. Самое плачевное – предприятия провалили налог на прибыль. Отсюда такое непростое его исполнение».

Владимир Попов особо отметил тот факт, что на публичных слушаниях, на которых присутствовал глава региона, особое внимание было уделено даже не тому, как исполнялся главный финансовый документ в течение года. Акцент был сделан на мерах по исправлению сложившейся ситуации.

«Для себя я услышал наброски программы развития области, программы увеличения доходов, создания и развития новых производств. Полагаю, что эти публичные слушания могут стать стартовой площадкой для сбора предложений и формирования программы для вывода области из кризиса, в котором она сегодня находится», – отметил депутат.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009