Гражданский референдум «Народное доверие» Печать

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ВНУТРИПАРТИЙНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ ПО ОТБОРУ КАНДИДАТОВ В ВОЛГОГРАДСКУЮ ОБЛАСТНУЮ ДУМУ

Организация  и проведение

Предварительное внутрипартийное голосование по отбору кандидатов в Волгоградскую областную Думу пройдет по первой модели. Голосование пройдет в один день 1 июня на всей территории Волгоградской области. В голосовании принимают участие все жители Волгоградской области, обладающие на день выборов в областную Думу активным избирательным правом (выборщики).

Первая модель представляет собой единый день голосования по аналогии с обычными общенародными выборами. Принять участие в них может каждый житель области (выборщик), предъявив паспорт на избирательном участке. Это самая открытая и демократичная процедура отбора кандидатов. Такую масштабную процедуру не сможет реализовать ни одна другая политическая партия.

Место и время проведения. Обеспечение безопасности

Избирательные участки предварительного голосования открываются в единый день голосования 1 июня и работают по аналогии с обычными избирательными участками:

• Участки располагаются в привычных для избирателя помещениях (ГОУ СОШ, сельсоветы, ДЮСШ и т.п.).

• Голосование начинается в 8.00 и заканчивается в 20.00

• Общественная безопасность обеспечивается сотрудниками правоохранительных органов.

Оргкомитет и регламент проведения

ОРГКОМИТЕТ формируется политсоветом регионального отделения из числа однопартийцев, общественных деятелей, авторитетных лидеров общественного мнения. Предварительное голосование проходит в соответствии с РЕГЛАМЕНТОМ.

РЕГЛАМЕНТ принимается ОРГКОМИТЕТОМ на заседании. В соответствии с Уставом Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Положением о предварительном внутрипартийном голосовании, координацию проведения «Гражданского референдума «Народное Доверие» осуществляет ОРГКОМИТЕТ.

Прием заявок и ведение агитации

Прием заявок на участие в предварительном голосовании продлен до 21 мая. После подачи заявки на участие в предварительном голосовании кандидаты вправе вести любую агитацию, не запрещенную законодательством, вплоть до единого дня голосования 1 июня.

• Кандидаты вправе самостоятельно проводить встречи, изготавливать агитационные материалы, проводить массовые акции

Избирательные комиссии: работа и обучение

Для проведения предварительного голосования в один день и на всей территории области будут открыты избирательные участки. Специальные избирательные участки открываются в каждом районе, равномерно по всем избирательным округам.

• На каждом избирательном участке работает избирательная комиссия.

• Избирательные комиссии независимы в своей работе, действуют в соответствии с РЕГЛАМЕНТОМ и Положением.

• Обучение избирательных комиссий будет проводить оргкомитет.

Безопасность и обеспечение прозрачности выборов

Для гарантии беспристрастности и объективности в работе избирательной комиссии на избирательных участках будет работать компьютерная система защиты от фальсификаций. Для обеспечения максимально возможной прозрачности голосования предлагается усовершенствованная система, основанная на опыте проведения предварительного голосования по 1-й модели в 2013 г. в Смоленской области.

Защита бюллетений  для голосования

Бюллетень предусматривает несколько степеней защиты. При регистрации и вводе персональных данных в систему избиратель получает бюллетень.

Бюллетень оснащен индивидуальным штрих-кодом, который считывается членом УИК, чтобы проверить подлинность и «погасить» бюллетень как проголосовавший в системе учета голосов. При повторном поднесении к сканеру штрих-код считан не будет. Тайна голосования обеспечивается отрывом части бюллетеня со штрих-кодом и ее уничтожение во время подсчета голосов.

Наблюдение за голосованием

Наиболее эффективный способ защиты от фальсификаций при подсчете голосов присутствие на участках наблюдателей от кандидатов, общественных организаций и представители СМИ. Присутствие наблюдателей исключает возможность корректировки данных в бюллетенях при подсчете голосов. Любой желающий (представитель кандидата) может подать заявку на наблюдение на УИК на сайте предварительного голосования до 1 июня 2014 г. Для представителей СМИ будет организован свободный доступ на участки. В течение дня голосования будет открыта многоканальная горячая линия для приема жалоб на организацию и проведение процедуры голосования.

Поддержание интереса к единому дню голосования

Для поддержания интереса к проведению единого дня голосования на участках работает exit-poll. Результаты публикуются в течение дня на сайте предварительного голосования, позволяют следить за интригой голосования. Оперативные результаты exit-poll будут наиболее интересны для СМИ.

Определение рейтинга кандидатов

Подведение результатов предварительного голосования проводится в формате составления рейтинга, что позволит определить четверку победителей округа

 

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009