Депутаты обсудили законопроекты по сокращению бюджетных расходов Печать

thumb 140418lihНа состоявшемся очередном заседании фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы, которое провел первый заместитель председателя регионального парламента, руководитель фракции Виталий Лихачев, депутаты обсудили поправки, представленные областным минфином в бюджет региона на текущий 2014 год. Концепцию корректив пояснил присутствующий министр финансов региона Александр Дорждеев. Он проинформировал о большой текущей работе, которую проводит областное правительство по обеспечению дополнительных доходов в областную казну. Что, по его словам, позволит увеличить доходную часть бюджета более чем на 4 млрд рублей и предусмотреть финансирование социально значимых статей.

Депутаты рассмотрели поручение Волгоградского регионального политического совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по совершенствованию регионального законодательства, направленного на оптимизацию бюджетных расходов на содержание областных депутатов и чиновников. В части их пенсионного обеспечения и оплаты труда. В обсуждении принял участие присутствующий на заседании исполняющий полномочия Секретаря Волгоградского регионального отделения «Единой России» Михаил Исаев. Виталий Лихачев предложил вынести соответствующие поправки на рассмотрение очередного заседания областной Думы и консолидировано проголосовать за них. Фракция поддержала предложение.

Председатель комитета областной Думы по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту, председатель «Аграрного союза Волгоградской области» Илья Кошкарев проинформировал коллег о поддержке Правительством РФ предложений, высказанных им на прошедшем в Волгограде Съезде сельских депутатов с участием Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. «Мы предложили упростить процедуру предоставления права пользования участками недр в целях добычи подземных вод для технологического обеспечения водой объектов сельхозназначения с заявленным водоотбором менее 100 куб м в сутки. Глава федерального правительства дал соответствующее поручение Минприроды», – пояснил депутат.

Илья Кошкарев сказал, что недавно был получен ответ из Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Минприроды России сообщает, что в настоящее время по поручению главы федерального правительства министерство разрабатывает законопроект по внесению изменений в действующий федеральный закон «О недрах». Суть новых поправок сводится к отмене требований по государственной экспертизе запасов для водопользователей одиночных скважин с дебитом менее 150 м куб в сутки, осуществляющих добычу питьевых подземных вод в целях водоснабжения небольших населенных пунктов. Разработку указанного законопроекта запланировано завершить в 4 квартале 2014 года.

Новый законопроект, по словам его авторов, должен повлечь снижение стоимости услуг по предоставлению питьевых вод потребителям, что отчасти решит обозначенную депутатами задачу обеспечения водой сельскохозяйственных предприятий из муниципальных сетей водоснабжения.


Для информации.

На прошедшем 5 июня 2014 года заседании областной Думы парламентарии приняли в окончательном варианте изменения в региональные законы, направленные на оптимизацию бюджетных расходов:

– «О пенсионном обеспечении за выслугу лет лиц, замещавших государственную должность Губернатора Волгоградской области, лиц, замещавших государственные должности Волгоградской области и должности государственной службы Волгоградской области»,

– «О статусе депутата Волгоградской областной Думы»,

– «О денежном вознаграждении Губернатора Волгоградской области и лиц, замещающих государственные должности Волгоградской области».

 

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009