В региональном парламенте нового созыва создан Совет Думы Печать

Соответствующее постановление было принято депутатами на прошедшем 2 октября 2014 года организационном заседании областного законодательного собрания.

Совет Думы в соответствии с регламентом Волгоградской областной Думы является ее координационным и совещательным органом. В него входят председатель Думы, заместители председателя Думы, председатели комитетов Думы, руководители депутатских объединений Думы, а в их отсутствие – заместители председателей комитетов и заместители руководителей депутатских объединений Думы.

В период между заседаниями Думы Совет рассматривает обращения депутатов Думы и принимает по ним рекомендации; инициирует проведение публичных (депутатских) слушаний по проблемным вопросам; рассматривает и формирует согласованный проект предварительной повестки дня Думы, формирует предложения в проект примерного плана работы Думы по парламентскому контролю, инициирует проведение внеплановых мероприятий по парламентскому контролю, рассматривает другие вопросы.

Решения и рекомендации Совета Думы принимаются большинством голосов от числа членов Совета Думы, оформляются письменно в виде рекомендаций Совета Думы и подписываются председательствующим.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009