Станислав Коротков: «Бюджет региона сформирован с точки зрения эффективности вложения бюджетного рубля» Печать

thumb 141110bud glДепутаты рассмотрели поправки в бюджет региона на 2015-2017 годы. Корректировки в главный финансовый документ региона ко второму чтению обсудил комитет областной Думы по бюджету и налогам под председательством Станислава Короткова 10 ноября 2014 года.

В работе комитета участвовали председатель областной Думы Николай Семисотов, губернатор региона Андрей Бочаров, руководители профильных региональных ведомств, контрольно-счетной палаты области, прокуратуры.

Станислав Коротков проинформировал, что ко второму чтению в думский комитет поступило 28 поправок от депутатов регпарламента на общую сумму более 1 млрд рублей. Губернатором согласованы поправки в объеме 465 млн рублей.

В числе согласованных: поправка областных депутатов Николая Семисотова, Станислава Короткова, Сергея Горнякова, Владимира Плотникова, которая предусматривает увеличение на 49,4 млн рублей расходов по разделу «Социальная политика» за счет уменьшение на эту сумму расходов на «Средства массовой информации». «В связи с тем, что общественные организации помогают решить ряд задач, поставленных перед обществом, их деятельность приобретают особую актуальность сегодня. Принято решение перераспределить бюджетные ассигнования в сумме 49,4 млн рублей, предусмотренных министерству по делам территориальным образований и информационной политике Волгоградской области и направить на мероприятия в области социальной политики, проводимые общественными объединениями, посвященные значимым событиям в регионе», – пояснили депутаты.

Также внесена поправка по субсидиям на предоставление грантов Волгоградской области средствам массовой информации : ежегодно в 2015, 2016 и 2017 годах на эти цели предложено выделять 8 млн рублей. Порядок предоставления грантов будет определяться нормативным правовым актом исполнительной власти региона.

Предложено добавить 50 млн рублей на обеспечение деятельности мировых судей. Министерству культуры Волгоградской области по разделу «Культура, кинематография» предусмотрено плюсом 80 млн рублей, в том числе на реализацию госпрограммы региона «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения Волгоградской области», на проведение мероприятий по празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 72-й годовщины Победы в Сталинградской битве. Министерству здравоохранения предложено увеличить финансирование на 20 млн рублей на оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи. Авторы поправок – областные депутаты Станислав Коротков, Татьяна Цыбизова, Наталья Семенова, Сергей Горняков.

Также Татьяна Цыбизова предложила увеличить расходы региональному минкультуры в сумме 10,3 млн рублей на выплату госпремий, стипендий и грантов в сфере культуры и искусства за счет сокращения расходов на средства массовой информации.

Оценивая подходы к формированию бюджета 2015-2017 годов, Станислав Коротков отметил: «Бюджет региона на 2015 год подвергся большой корректировке и вместо прошлогоднего, раздутого как мыльный пузырь по базовым параметрам, мы имеем реалистичный бюджет – по доходам он составляет 71 млрд рублей, по расходам – 79 млрд рублей. Постатейное распределение бюджетных средств составлялось с учетом эффективности вложенного бюджетного рубля (сокращены расходы на СМИ), обозначенных приоритетов развития региона (строительство дорожных объектов будет проходить с учетом подготовки области к чемпионату мира по футболу), а также для максимального участия региона в федеральных программах (в частности, в проектах по развитию агропромышленного комплекса). В следующем году запланировано увеличить расходы на господдержку сельского хозяйства за счет средств областного бюджета на 211 млн рублей по сравнению с 2014 годом.

Отвечая на вопросы депутатов, областные финансисты назвали представленный бюджет жестким и даже антикризисным.

В этих условиях необходимо наращивать доходную базу бюджета и усилить работу по резервным доходным источникам – это необходимое условие для социально-экономического развития области. На этом акцентировал внимание губернатор региона, на это неоднократно указывали депутаты.

Комитет регпарламента по бюджету и налогам рекомендовал областной Думе принять во втором чтении проект закона «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», с учетом поправок, поддержанных профильным комитетом регпарламента и согласованных губернатором региона.

Вместе с тем, депутаты рекомендовали исполнительной власти области в первом полугодии 2015 года принять меры по оптимизации расходов областного бюджета с учетом рекомендаций контрольно-счетной палаты области. Также депутаты считают необходимым проанализировать получаемые доходы, приходящиеся на доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим Волгоградской области. По результатам анализа предложено рассмотреть вопрос о включении в программу приватизации государственного имущества Волгоградской области на 2015-2017 годы продажу акций (долей вкладов) убыточных хозяйственных обществ.


Для справки

Напомним, что согласно представленному законопроекту,

2015 год

прогнозируемый общий объем доходов областного бюджета –71.1 млрд рублей (87.8% к 2014 году)

общий объем расходов – 79.2 млрд рублей (88,6% к 2014 году),

прогнозируемый дефицит – 14.88 процентов к объему доходов областного бюджета без учета безвозмездных поступлений.

2016 год

прогнозируемый общий объем доходов – 70.6 млрд рублей,

общий объем расходов – 57.6 млрд рублей,

прогнозируемый профицит – 13 млрд рублей.

2017 год

прогнозируемый общий объем доходов – 78.3 млрд рублей,

общий объем расходов – 75.5 млрд рублей,

прогнозируемый профицит – 2.8 млрд рублей.

Общий объем межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам на 2015 год – 21 441,3 млн рублей, 2016 год – 12 285,2 млн рублей, 2017 год – 15 940,0 млн рублей.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009