Не оставить наедине с болезнью Печать

thumb 141114b1Сегодня 25 детей из районов области и Волгограда, больных диабетом, получили индивидуальные средства реабилитации.

Ровно 20 лет назад при поддержке Волгоградского регионального отделения «Российского детского фонда» стартовала программа «Детский диабет». За это время более тысячи детей со всей области получили необходимую помощь, а детская смертность от этого заболевания фактически сошла на нет. Об этом на торжественном мероприятии по вручению 25 средств реабилитации, во Всемирный день борьбы с диабетом, рассказала руководитель отделения «Российского детского фонда» Раиса Скрынникова.

Инсулиновые помпы, глюкометры, шприц-ручки, с помощью которых удобно делать уколы, получили ребята со всех уголков области: из Кумылженского, Михайловского, Свелоярского, Серафимовичского, Октябрьского, Клетского, Ольховского районов и Волгограда. Отметим, что все приборы были приобретены за счет одного из крупных предприятий Волгоградского области.

Присутствовавшая на мероприятии председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова пожелала здоровья всем присутствующим и выразила уверенность, что совместными усилиями и неравнодушных, активно помогающих представителей бизнеса, и власти удастся облегчить положение детей, страдающих диабетом.

Вместе с тем Волгоградская область – один из немногих регионов страны, где на законодательном уровне зафиксирована возможность бесплатного получения тест-полосок для глюкометров, позволяющих самостоятельно измерять уровень сахара в крови, и расходных материалов для инсулиновых помп:

- И депутатский корпус Волгоградской областной Думы, и исполнительная власть региона уделяют много внимания вопросам поддержки материнства и детства. Очень хорошо, когда есть ответственный бизнес, помогающий решать социально значимые проблемы, - подчеркнула председатель думского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009