Областные парламентарии рассмотрели поправки в социальные, налоговые региональные законы, вопросы землепользования Печать

thumb 141209dumaНа состоявшемся сегодня, 9 декабря 2014 года, заседании Волгоградской областной Думы под председательством Николая Семисотова, депутаты рассмотрели пакет социальных законов, коррективы в налоговое законодательство региона, законопроекты по перераспределению полномочий по управлению землей.

В первом чтении парламентарии приняли Закон Волгоградской области "О внесении изменения в статью 2 Закона Волгоградской области от 28 ноября 2003 г. № 888-ОД "О налоге на имущество организаций". Докладывал министр экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области Сергей Веденеев. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что документ направлен на реализацию программы газификации Волгоградской области, повышение инвестиционной активности в регионе, снижение бюджетных расходов на содержание объектов газораспределительной системы, сдерживание тарифов.

Заместитель председателя областной Думы, председатель комитета областной Думы по бюджету и налогам Станислав Коротков проинформировал, что предварительно проект закона рассмотрел комитет регпарламента по бюджету и налогам. Депутат убежден, что реализация законопроекта позволит не наращивать тариф, будет способствовать дальнейшему конструктивному взаимодействию региона с ОАО «Газпром», который за последние несколько лет вложил в развитие Волгоградской области порядка 14 млрд рублей.

Областной парламентарий Гасан Набиев констатировал, что если «Газпром» согласится содержать объекты газораспределительной системы Волгоградской области, – «это будет очень хорошо» – реконструкция и содержание сетей требует миллиардных вложений. Самый главный результат сотрудничества, по словам депутата, «Газпром» обеспечит полноценное газоснабжение региона».

Региональный депутат Владимир Ефимов также поддержал законопроект, подчеркнув, что многомиллиардные инвестиции в реконструкцию изношенных муниципальных сетей со стороны газовиков – это безопасность и бесперебойная поставка ресурса потребителям.

«Принятие законопроекта послужит поступательному завершению газификации Волгоградской области, позволит урегулировать вопрос по многомиллиардному долгу, накопленному регионом перед газовиками, обеспечит безопасное содержание сетей», – считает региональный парламентарий Ангар Полицимако.

Депутаты рассмотрели пакет социальных законопроектов.

В первом чтении приняты изменения в Закон Волгоградской области от 30 декабря 2004 г. № 984-ОД "О ежемесячных пособиях гражданам, имеющим детей, проживающим на территории Волгоградской области", в Закон Волгоградской области от 15 июля 2010 г. № 2081-ОД "О дополнительных мерах социальной поддержки неработающих трудоспособных граждан, являющихся родителями детей-инвалидов и осуществляющих уход за ними". Также в первом чтении принят законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Волгоградской области".

Предварительно законопроекты рассмотрел комитет областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов под председательством Татьяны Бухтиной, комитет по бюджету и налогам под председательством Станислава Короткова.

Региональные парламентарии рассмотрели и приняли в первом чтении законопроект «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления городского округа город-герой Волгоград и органами государственной власти Волгоградской области по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, и признании утратившими силу отдельных законов Волгоградской области». Предварительно проект рассмотрел комитет по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности под председательством Сергея Булгакова.

Законопроект разработан министерством по управлению госимуществом Волгоградской области, и предусматривает перераспределение полномочий между Волгоградом и регионом по управлению земельными участками, госсобственность на которые не разграничена. «Важно понять масштаб задач, которые стоят перед регионом при подготовке к чемпионату мира – 2018. Это потребует оперативных и комплексных решений по выделению земельных участков под строительство объектов и инфраструктурных участков. Также для региона актуальна реализация проектов строительства жилья для многодетных семей. Профильное региональное ведомство будет решать эти вопросы оперативно и качественно», – констатировал депутат в поддержку законопроекта.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009