Областные парламентарии внесли изменения в избирательное законодательство Печать

thumb 150127dumaНа состоявшемся сегодня, 27 января, заседании Волгоградской областной Думы, которое провел председатель регпарламента Николай Семисотов, депутаты рассмотрели пакет законопроектов по внесению изменений в избирательное законодательство региона.

Предварительно эти коррективы рассмотрел комитет областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий под председательством Сергея Горнякова.

На прошедшем заседании регионального парламента концепцию внесенных корректив пояснил председатель Избирательной комиссии Волгоградской области Геннадий Шайхуллин. Комментируя изменения в региональный закон «О выборах в органы местного самоуправления в Волгоградской области», руководитель облизбиркома пояснил: «Речь идет о приведении в соответствие региональных норм с изменившимся федеральным законодательством. В частности, необходимо упорядочить и регламентировать процедуру обнародования сведений финансовых операций в сети «Интернет», касающихся наполнения избирательных фондов политических партий в период избирательных кампаний. Речь идет о пожертвованиях, которые граждане вправе перечислить в фонд политической партии. Если эти пожертвования превышают 20 тыс рублей, эти сведения аккумулируются в сети «Интернет», для юридических лиц – это 25 тыс рублей. Также в сети «Интернет» необходимо публиковать сведения о финансовых операциях свыше 50 тыс рублей. Все это позволит сделать более прозрачной процедуру финансирования избирательных кампаний. Кроме того, закон предусматривает возможность более широкого использования различных средств в пользу людей с инвалидностью, в частности пандусов и средств донесения информации до людей, которые плохо видят или плохо слышат. Это позволит гарантировать их избирательные права. Представлены другие изменения».

Аналогичные коррективы было предложено внести в другие избирательные законы.

В итоге обсуждения на заседании областной Думы во втором окончательном чтении были приняты законы:

«О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 16 ноября 1998 г. № 222-ОД «О местном референдуме в Волгоградской области» и Закон Волгоградской области от 31 мая 2007 г. № 1475-ОД «Об областном референдуме»,

«О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 19 июня 2012 г. № 62-ОД «О выборах Губернатора Волгоградской области»,

«О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 10 января 2013 г. № 1-ОД «О порядке отзыва Губернатора Волгоградской области».

Концептуально, то есть в первом чтении, были приняты законопроекты:

«О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 06 декабря 2006 г. № 1373-ОД «О выборах в органы местного самоуправления в Волгоградской области»,

«О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 25 октября 2008 г. № 1751-ОД «О выборах депутатов Волгоградской областной Думы».