Победителей конкурса сочинений наградили в Волгограде Печать

thumb 150219erВ рамках партпроекта «Крепкая семья» более тысячи школьников Волгоградской области стали участниками конкурса «Моя семья в Великой Отечественной войне»

Награждение юных победителей конкурса «Моя семья в Великой Отечественной войне», проводимого в рамках проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия», прошло в среду, 18 февраля, в администрации Волгоградской области.

Свои сочинения на этот конкурс, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне,  представили более тысячи школьников Волгоградской области.

Современные ученики поведали о прадедушках и прабабушках, защищавших Отчизну в военное лихолетье. Многие работы сопровождены фотографиями из семейных архивов, которые являются бесценными свидетельствами истории. Также в работах учеников содержатся удивительные факты сведения из биографии родственников, которые помогут глубже понять историю нашей страны.

Например, ученик Новоаннинской общеобразовательной школы № 1 Роман Юркин, ставший призёром  поведал о том, как спустя десятилетия родные разыскали следы его прапрадедушки Николая Николаевича Мурашкина, сражавшегося в войсках Украинского фронта. Ещё во время войны родные получили весть, что солдат числится в списках пропавших без вести. Много лет семья не могла узнать место захоронения. И лишь недавно, когда по телевидению показывали документальный фильм-хронику военных лет, там в одном из кадров увидели сражения красноармейца Мурашкина. Стали писать запросы. И выяснилось, что прапрадедушка погиб в боях за Киев, где и похоронен. На месте гибели был установлен памятный знак. А в Новоаннинске имя отважного земляка увековечили на памятной стеле.

Ещё одна участница, ставшая призёром конкурса, ученица Алексеевской средней общеобразовательной школы Анна Дерюгина в сочинении о своих прадедушке и прабабушке, поведала не только об их героизме при защите Родины, но и о том, как восстанавливали они родную станицу Алексеевскую в послевоенное время.

«Мы благодарны организаторам конкурса, потому что работа над сочинениями стала нашим общим делом с родителями и учителями, - сказала в своём выступлении призёр конкурса, ученица средней школы № 16 города Камышина Ксения Сулицкая. – Изучая страницы семейной истории, мы сделали себя много открытий, касающихся и наших родных, и истории страны, которую до этого больше знали по учебникам».

Всем победителям и призёрам конкурса «Моя семья в Великой Отечественной войне» вручены грамоты и памятные подарки.

«Проведение этого конкурса стало еще одной ступенькой в увековечении исторической памяти о подвигах защитников нашей страны. Они были самых разных национальностей, но каждый из них отважно сражался на фронте и готов был пожертвовать ради Победы всем самым дорогим, даже жизнью, - отметила в своём выступлении на вручении наград победителям и призёрам региональный координатор проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия», депутат Волгоградской областной думы Ирина Соловьёва. - Исторические события времен Великой Отечественной войны, пройдя через души детей, стали мощной нравственной опорой в жизни нынешнего поколения. Узнавая историю своей семьи, современные школьники одновременно изучают и историю нашей Родины. Именно так воспитывается у детей чувство патриотизма, гордости за свою страну и уважения к ветеранам Великой Отечественной войны».

Признательность участникам конкурса, их наставникам и родителям за бережное и трепетное отношение к памяти родных, защищавших страну, выразили также депутат Волгоградской областной думы Анна Кувычко, председатель городского совета ветеранов Александр Струков, руководитель регионального отделения Всероссийского детского фонда Раиса Скрынникова.

Победители регионального этапа конкурса «Моя семья» будут представлять нашу область на федеральном этапе конкурса. В канун Дня Победы в Волгограде будет издан сборник сочинений, где будут представлены лучшие работы волгоградских школьников.  

Источник

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009