Совет руководителей представительных органов утвердил план работы на 2015 год Печать

thumb 150407sovetСегодня Совет руководителей представительных органов муниципальных образований Волгоградской области при Волгоградской областной Думе провел первое в этом году заседание. Одним из первых вопросов парламентарии утвердили план работы совещательного органа на ближайший год.

Открывая заседание Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Волгоградской области при Волгоградской областной Думе, спикер регпарламента и председатель Совета Николай Семисотов отметил, что состав этого совещательного органа претерпел значительные изменения, и пожелал собравшимся плодотворной совместной работы:

«Сегодня мы проводим наше первое заседание Совета после прошедших выборов в Волгоградскую областную Думу, в органы местного самоуправления Волгоградской области. Состав нашего Совета обновлен более чем наполовину. Нам вместе предстоит пять лет конструктивно работать на благо нашего региона и его жителей».

Одними из первых вопросов повестки дня парламентарии открытым голосованием выбрали второго заместителя председателя Совета – им стал глава Калачевского муниципального района Петр Харитоненко, наметили основные направления работы Совета в 2015 году. Так, основные заседания будут проходить каждый квартал, планируется проведение ряда практических семинаров по различной тематике.

В частности, по инициативе районных и городских дум будут обсуждаться проблемы и пути совершенствования работы органов местного самоуправления и их роль в условиях изменения жилищного законодательства в отношении лицензирования управляющих компаний, развитие промышленности на территории Волгоградской области, особенности образования сельскохозяйственных потребительских кооперативов, вопросы охраны здоровья населения.

В условиях кризисных явлений немаловажным станет обсуждение межбюджетных отношений в Волгоградской области в 2015 году, условий для развития в Волгоградской области сельскохозяйственного производства, расширения рынков сбыта продукции, поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на региональном и муниципальном уровнях. Коснутся парламентарии перспектив территориального общественного самоуправления и проведения различного рода ярмарок. Не останется без внимания и практика работы Советов руководителей представительных органов в муниципальных образованиях Волгоградской области.

В рамках проведения практических семинаров профильные специалисты аппарата Волгоградской областной Думы поделятся информацией о планировании работы и организации делопроизводства представительных органов местного самоуправления, о функционировании постоянных депутатских комиссий, проинформируют о практике реализации права законодательной инициативы представительными органами муниципальных образований Волгоградской области.