«Память – это долг. Память – это жизнь. Я помню, значит, я живу». // В Урюпинске после реконструкции открылся сквер Павших Борцов. Печать

thumb 150526В дни, посвященные празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, депутаты Волгоградской областной Думы посещают избирательные округа, чтобы лично поздравить ветеранов и вместе с жителями региона принять участие в торжественных и памятных мероприятиях.

Заместители председателя регионального парламента Сергей Горняков и Владимир Плотников посетили города и районы Волгоградской области, входящие в их избирательный округ - Кумылженский, Алексеевский, Нехаевский, Урюпинский и Новониколаевский.

8 мая они побывали в г.Урюпинске, где приняли участие в открытии реконструированного мемориального сквера Павших Борцов,  посвященного урюпинцам - героям  Первой  мировой войны и Великой Отечественной.

4 ноября 1967 г. в центральном городском сквере Урюпинска был открыт памятник-обелиск в память о павших в Великую Отечественную защитниках родной земли. За 48 лет обелиск и сквер несколько раз меняли свой облик. Сегодня здесь установлены бюсты погибших в войнах разных лет, открыта мемориальная табличка с именами отдавших жизни в Великую Отечественную и установлена стела в их честь. Отдельная композиция посвящена героям Первой мировой войны - кавалерам ордена Святого Георгия Победоносца.

thumb 150508ur3Сегодня обновлённый мемориальный комплекс, по словам участников торжественной церемонии, являет собой символ народной памяти и скорби о земляках, погибших в разные годы при защите своего отечества.

Организационную и материальную помощь в реконструкции сквера оказали, в частности, урюпинское городское казачье общество, депутаты областной Думы.

В торжественном открытии сквера приняли участие глава городского округа - город Урюпинск Элла Чермашенцева, глава администрации городского округа г.Урюпинск, атаман городского казачьего общества «Станица Урюпинская» Юрий Хорошеньков, учащиеся гимназии и кадетских классов, сотни жителей и гостей города. Почётное право перерезать символическую красную ленточку было предоставлено участникам Великой Отечественной.

Сергей Горняков и Владимир Плотников тепло поблагодарили ветеранов за их стойкость и мужество, проявленные в годы войны, и пожелали здоровья. Законодатели поздравили урюпинцев и гостей города с праздником Великой Победы, выразив уверенность, что попытки ряда зарубежных деятелей переписать историю Великой Отечественной не пройдут.

По завершении торжественного открытия сквера Владимир Плотников и Сергей Горняков провели встречу с участниками войны в городском совете ветеранов.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009