Депутаты Волгоградской областной Думы примут участие в IX Международном фестивале «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО» Печать

thumb 150604rsВ составе делегации регионального парламента вице-спикер Сергей Горняков, председатель комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Анна Кувычко, председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Цыбизова и заместитель председателя комитета по культуре Николай Лукьяненко.

IX Международный фестиваль «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО» – масштабный национально-культурный и общественно-политический форум традиционно проходит в Крыму в канун празднования дня рождения А.С. Пушкина и государственного праздника Дня русского языка. Фестиваль ежегодно проводится в целях укрепления позиций русского языка, развития русской культуры и международного сотрудничества в гуманитарной сфере.

В программе фестиваля запланировано проведение различных литературных чтений, конкурсов чтецов и творческих коллективов, выставок, IXМеждународной научно-практической конференции «Русский язык в поликультурном мире», Кирилло-Мефодиевских церковно-педагогических чтений, а также Всероссийского научно-методического семинара преподавателей русского языка и литературы «Русская словесность в школе и вузе: традиции и инновации». Новым мероприятием в рамках «ВЕЛИКОГО РУССКОГО СЛОВА» станет круглый стол для представителей средств массовой информации полуострова: «Крым в федеральном и мировом информационном пространстве», где крымские журналисты смогут обсудить пути выхода республики из информационной блокады в европейских и мировых СМИ.

Наиболее важthumb 150604krimным политическим событием фестиваля станет летняя сессия I Ливадийского форума на тему: «Русский мир и Великая Победа», которая откроется 6 июня 2015 г. в Ливадийском дворце-музее. Организаторы выражают уверенность, что форум станет той площадкой, где общественность сможет найти четкие ответы на вызовы современности и ретранслировать свои идеи политикам, объединить вокруг себя широкий фронт сопротивления фашизму в современной Украине.

В этом году почетными гостями мероприятий станут сенаторы Совета Федерации, депутаты Государственной Думы и представители Правительства РФ, делегации Донецкой и Луганской народных республик, организаций русских соотечественников из Прибалтики, Приднестровья, Украины и Молдовы.

Депутаты Волгоградской областной Думы также станут участниками представительного международного фестиваля. Сегодня самолет с парламентариями в аэропорту встретили первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев и председатель Комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Государственного Совета Петр Запорожец.

«Для нас очень важно и почетно принимать участие в таком важном мероприятии, представлять Волгоградскую область. Наши земляки внесли существенный вклад в развитие отечественной и мировой культуры. Кроме того, победа под Сталинградом стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны, приблизив день Великой Победы. Нам есть о чем поговорить с коллегами из других городов и стран. Результаты работы IXМеждународного фестиваля «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО» будут способствовать не только решению задач сохранения национального самосознания посредством русского языка, но и сохранению исторической памяти у подрастающего поколения, укреплению позиций государства на международной арене», - выразил уверенность Сергей Горняков.

 

 

 

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009