Оказание паллиативной помощи обсудили на совещании Печать

thumb 150626sm1В ЦИК партии «Единая Россия» состоялось селекторное совещание по вопросам оказания паллиативной помощи и изменений в ФЗ №501 «О наркотических средствах и психотропных веществах». Совещание провел первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Государственной Думы Николай Герасименко. От нашего региона в нем приняли участие председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы, координатор регионального партийного проекта «Качество жизни» Наталья Семенова, главный внештатный специалист по паллиативной помощи комитета здравоохранения Волгоградской области Олег Вахрушев, старший оперуполномоченный 9-й группы оперативной службы УФСКН, подполковник Люция Скрипченко.

Совершенствование оказания паллиативной помощи – одно из ключевых направлений развития современной системы здравоохранения. Это целый комплекс вмешательств, направленных на избавление от боли, облегчение и сглаживание тяжелых проявлений неизлечимых заболеваний. Развитие паллиативной медицины сопряжено с заботой о безнадежно больных людях.

thumb 150626sm2Для этого, в частности, были внесены соответствующие поправки в ФЗ №501, а именно изменились разрешительные нормы оборота наркотических препаратов и психотропных средств в медицинских учреждениях. В частности, с 1 июля 2015 года рецепты на «наркотики» будут действительны в течение 15 календарных дней. Кроме того, теперь нет необходимости возвращать первичные и вторичные упаковки от таких препаратов.

«На селекторном совещании звучали также предложения по разработке клинических рекомендаций и протоколов ведения больных с неизлечимыми заболеваниями. Основной смысл всех изменений и новшеств – максимально облегчить страдания таких людей», - прокомментировала Наталья Семенова.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009