Волгоградская молодежь обсудила выбор профессии с Бари Алибасовым Печать

Thumbnail imageВ рамках партийного проекта «Гражданский университет» Бари Алибасов рассказал молодым людям как добиться успеха

В рамках партпроекта «Единой России» «Гражданский университет» состоялся круглый стол на тему: «Траектории профессионального  развития современной молодежи». В рамках дискуссионной площадки участники мероприятия обсудили перспективы развития экономики России и Волгоградской области, а также проблемы молодежи, связанные с  выбором будущей специальности и трудоустройства.

«Важно, чтобы личность сама правильно идентифицировала себя, - отметил заместитель председателя комитета по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Волгоградской областной Думы, генеральный директор ОАО «Корпорация развития Волгоградской области» Владимир Ефимов. - Необходимо уметь анализировать сегодняшний рынок труда, экономическую ситуацию, оценивать риски. Нам нужны инновационные проекты и знания масс, чтобы по этому принципу краудсорсинга город получил развитие, потому что на сегодняшний день так сложилось, что мы пытаемся вернуть утраченное доверие к территории».

Тенденции рынка образования обозначил региональный руководитель федерального Партийного проекта «Гражданский университет», технический делегат Волгоградской области WorldSkills Russia, директор ГБОУ СПО «Волгоградский экономико-технический колледж» Сергей Абрамов. Среди проблемных точек - избыточная квалификация, потребительный выбор и качество образования. Выходом может стать профориентация молодых людей с раннего возраста и участие в международном движении WorldSkills, к которому  Волгоградский регион присоединился в 2014 году. Его главной задачей является повышение статуса рабочих профессий и развитие стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. И, безусловно, необходима адекватная оценка качества образования.

Особенно долгожданным для присутствующей аудитории молодых людей стало выступление преподавателя, получившего народное признание как один из самых эффективных специалистов по запуску стартапов, Бари Алибасова.  Сегодня Бари Бариевич совладелец компании «Бизнес-студия Бари Алибасова» - лидера в области консалтинга малого и среднего бизнеса, а также автор мастер-классов по развитию бизнеса, маркетингу, управлению персоналом.

«Чтобы выйти из глубокого экономического кризиса, в котором мы сегодня находимся, - подводя итог своего анализа, рассказал Бари Алибасов, - необходимо, во-первых, понимать адекватность выбора профессии по результатам практики от одного до трех месяцев, во-вторых, получать новые знания по необходимости и потребности, потому что старая, быстро устаревающая информация, бессмысленна. И наконец, быстрая динамика изменений на рынке ставит под сомнение общую систему государственной стандартизации. Главным критерием профессиональной компетенции становится умение быстро адаптироваться к новым условиям».

Участники поддержали идеи спикеров, что эффективными инструментами сегодня становятся гражданские университеты, движение WorldSkills и такие программы как «Ты-предприниматель!», где молодые люди могут в полной мере попробовать себя в своем деле и научиться основным секретам бизнес успеха.

В мероприятии также приняли участие заместитель секретаря Волгоградского реготделения партии «Единая Россия», председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Анна Кувычко, и.о руководителя Волгоградского регионального штаба «Молодая Гвардия Единой России» Василий Селезнев, председатель Молодежного Парламента Волгоградской области, председатель ВРМОО «Пантеон» Алексей Рыгин.  Модератором выступил региональный координатор партийного проекта «Гражданский университет», депутат Волгоградской областной Думы Иван Мордвинцев.

Отметим, что дискуссионные площадки в рамках федерального проекта Партии «Единая Россия» «Гражданский университет» будут организовываться регулярно на различные актуальные темы.

Фотогалерея.