«Современная культурная ситуация: вызовы и возможности управления» Печать

Thumbnail image

ИнтерактивThumbnail imageная лекция с таким названием, организованная партией «Единая Россия» в рамках проекта «Гражданский университет» состоялась в Волгоградском молодежном театре. В мероприятии приняли участие председатель профильного комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Цыбизова, региональный координатор проекта, заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Иван Мордвинцев.

Послушать лекцию известного культуролога, доктора философских наук, профессора, председателя Волгоградского отделения РОИИ Андрея Макарова пришли члены молодежного актива партии, студенты, преподаватели Волгоградских высших учебных заведений. Тthumb 150722labrема формирования команды государственных управленцев стала основным вопросом обсуждения. Открывая мероприятие, региональный руководитель федерального партийного проекта «Гражданский университет» Сергей Абрамов подчеркнул, что «сегодня проводится работа по созданию единой эффективной системы, объединяющей резервы государственной гражданской службы. Безусловно, создать команду государственных управленцев без учета фактора культуры, достаточно, сложно. Культура как самостоятельная отрасль включает в себя широкий круг государственных и общественных органов. Управление культурой заключается в сохранении и использовании культурных ценностей». Коллегу поддержала Татьяна Цыбизова, отметив, что «проект «ГраждThumbnail imageанский университет» объединяет людей, которые не по принуждению, а по зову души и сердца хотят повысить свой интеллектуальный уровень. Отрадно, что одна из первых тем, которые участники проекта решили обсудить – это культура. Общеизвестен такой факт, что если не уделять должного внимания формированию и развитию культуры, достичь цивилизованного состояния общества только за счет экономики и политики не удастся».

Состояние современной культурной ситуации обозначил Андрей Макаров. Среди наиболее острых вопросов он выделил подрыв доверия общества к социальным институтам, информационную открытость, развитие технологий сетевой коммуникации, формирование нового поколения с иными ценностями и требованиями. Одним из выходов докладчик предложил рассматривать вызовы времени, не как угрозы, а как новые возможности для управления большими коллективами.Thumbnail image

В завершении лекции состоялась дискуссия, в ходе которой обсудили культурные реалии современного мира и примеры формирования эффективной деятельности государственного аппарата.

Напомним, что в Волгоградской области проект «Гражданский университет» стартовал в апреле 2015 года. Его цель – создание многоуровневой общероссийской системы партийного обучения гражданских активистов, политически мотивированной молодежи, представителей общественных объединений.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009