Выстраивание партнерских отношений между властью и бизнесом – путь к улучшению инвестиционного климата Печать

thumb 141222sharifov«Работа по совершенствованию инвестиционного законодательства остается одним из ключевых направлений деятельности Волгоградской областной Думы и будет только усиливаться», – считает депутат регионального заксобрания Руслан Шарифов.

«В первой половине 2015 года областной парламент проголосовал за дополнительные преференции инвесторам. Депутаты приняли закон, который дает право губернатору предоставлять земельные участки в аренду без торгов для размещения крупных социально значимых инвестпроектов. Эта мера, - пояснил Руслан Шарифов, - должна существенно сократить сроки оформления земли и, в конечном итоге, ускорить реализацию таких проектов. Новая льгота привлечет желающих вкладывать деньги в экономику нашего региона. Положительный экономический эффект будет иметь и недавно принятый областной закон о «налоговых каникулах» для малого бизнеса».

Напомним, облдума законодательно установила нулевую ставку налога для индивидуальных предпринимателей, впервые открывших своё дело и применяющих упрощенную систему налогообложения. Льгота предоставляется в течение двух лет тем, кто решил заняться малым бизнесом в производственной, научной или социальной сферах. По мнению региональных парламентариев, «налоговые каникулы» помогут начинающим предпринимателям встать на ноги, а казна со временем получит от их деятельности дополнительные доходы.

Отмечая важность законотворческой работы, Руслан Шарифов также подчеркнул, что кардинально улучшить инвестиционный климат невозможно без создания в Волгоградской области доброжелательной к инвесторам атмосферы. «Необходимо менять само отношение государственных и муниципальных служаших к людям, готовым вкладывать деньги в наш регион, - считает депутат. – Власть и бизнес должны воспринимать друг друга, как партнеры в решении значимых для жителей области социально-экономических задач».