Областные депутаты приняли участие в совещании по реконструкции шоссе Авиаторов Печать

thumb 150814kk4Реконструкция шоссе Авиаторов стала темой совещания, которое провел Губернатор Андрей Бочаров. В обсуждении актуальных вопросов реализации проекта участвовали председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов, председатель парламентского комитета по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников, руководители профильного направления администрации региона, генеральный директор компании-подрядчика ООО «Дорстройсервис» Георгий Казбеков.

Реконструкция шоссе Авиаторов – один из самых масштабных инфраструктурных проектов программы подготовки Волгограда к Чемпионату мира по футболу 2018 года.thumb 150814kk2 Дорога протяженностью более 10 километров от аэропорта до центра города thumb 150814kk3будет полностью перестроена с использованием современных технологий: проезжая часть расширена, верхний слой дорожного покрытия будет выполнен из прочного щебеночно-мастичного асфальтобетона. Подрядчик ООО «Дорстройсервис» - предприятие с богатым опытом и мощной производственной базой. Компания уже 5 лет работает на территории Волгоградской области. В нашем регионе она реконструировала порядка 100 км дорог преимущественно на федеральной трассе Москва – Волгоград.

Работы на шоссе Авиаторов начались полтора месяца назад. На улице Моторной дорожники развернули базу, где одновременно в комфортных условиях могут располагаться до 300 специалистов. На объекте будет задействовано более 80 единиц строительной техники. В настоящее время завершается установка мобильного асфальтобетонного завода. Контроль качества будеthumb 150814kk1т осуществлять своя сертифицированная лаборатория. На стройку в Волгоград по железной дороге будет доставляться высококачественный щебень. По словам генерального директора компании Георгия Казбекова, в реализации проекта планируется активно использовать продукцию местных предприятий, в частности, завода ЖБИК и Орловского песчаного карьера.thumb 150814kk

В ходе совещания Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу доработать проектную документацию с учетом пожеланий жителей и в соответствии с новой стратегией развития регионального транспорта. Например, предлагается максимально уйти от «левых поворотов», поскольку они часто являются причиной автомобильных заторов. Также глава региона обратил внимание на необходимость устройства шумоизолирующих экранов, модернизацию остановочных павильонов и рекламных конструкций, предложил предусмотреть различные варианты озеленения с обязательным поливом.

Согласно проекту вся трасса от аэропорта до стадиона будет выполнена в едином стиле с однообразными ограждением, бордюрным камнем, энергоэффективным уличным освещением, пешеходными переходами и тротуарами.

В этом году планируется уложить 1,5 км дороги. Полностью проект реконструкции шоссе Авиаторов будет осуществлен осенью 2017 года.