Равнение на лучших Печать

thumb 150817sПредседатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Наталья Семенова и заместитель председателя регионального комитета здравоохранения, доктор медицинских наук Елена Дронова продолжают плановые посещения региональных ЦРБ. В Октябрьском районе, несмотря на далеко не самые комфортные условия работы, дружный коллектив медиков поразил высоким качеством обслуживания населения, а больница – ухоженной территорией и чистотой.

ГБУЗ «Октябрьская ЦРБ» сегодня – это круглосуточный стационар с терапевтическим, хирургическим, акушерским, инфекционным и анестезиолого-реанимационным отделениями, а также дневным стационаром. В структуре ЦРБ 3 участковые больницы, 19 фельдшерско-акушерских пунктов, поликлиника, рассчитанная на 300 посещений в смену.

«Первое, что бросилось в глаза, - вагончик регистратуры. Однако, несмотря на неприглядный вид, внутри идеальная чистота и порядок, - рассказывает Наталья Семенова. – Здание ЦРБ также едва отвечает современным требованиям оказания помощи. При этом хочу отметить неплохое техническое оснащение, а самое главное – отзывы пациентов: все, с кем нthumb 150817s2ам удалось пообщаться, с огромной благодарностью говорят о высоком профессионализме персонала и качестве лечения».

Главный врач «Октябрьской ЦРБ» Дмитрий Вальков действительно собрал команду единомышленников, которые буквально живут профессией: четко отлажен механизм взаимодействия всех служб, территория больницы ухожена, внутри – порядок и чистота. Больнице необходимы пристальное внимание и помощь властей, уверена парламентарий:

«Этот вагончик-регистратура существует с 2004 года. Планировать масштабную реконструкцию ЦРБ надо уже сегодня. Возможно, это будут постройки модульного типа, где разместятся реанимация и операционный блок, та же регистратура, возможно, часть поликлиники. Мы увидели искреннее стремление медицинского персонала помогать, поэтому люди должны работать в нормальных, человеческих условиях», - подчеркивает Наталья Семенова.

Следующим пунктом поездки стало посещение ФАПов Жутово-1 и в селе Абганерово, где также были отмечены образцовый порядок и очень хорошее состояние. После анализа их работы возникла идея в рамках реализации программы профилактического здравоохранения активно привлекать к этой работе фельдшерско-акушерские пункты. По мнению Натальи Семеновой – одного из активных сторонников профилактики, внедрение подобной системы позволит не только эффективнее лечить людей, но, что самое главное, они будут знать, как надо жить с той или иной проблемой здоровья:thumb 150817s1

«После поездки мы встречались с председателем комитета здравоохранения Волгоградской области Владимиром Шкариным. Он поддержал эту идею и уже даны поручения центру медпрофилактики, его специалисты занимаются подбором необходимых методических материалов. Итогом, возможно, станет региональный конкурс, целью которого будет выявление лучшего ФАПа, где профилактика заболеваний будет поставлена на самый высокий уровень».

В целом Наталья Семенова и Елена Дронова, обсуждая итоги посещения «Октябрьской ЦРБ», сошлись во мнении, что, несмотря на очевидные проблемы с корпусами самой больницы, медики, работающие там, добросовестно исполняют свои обязанности, поддерживают идеальные чистоту и порядок, являют хороший пример эффективной работы как для других ЦРБ, так и для многих лечебных учреждений областного центра.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009