Андрей Бочаров: «Бесплатная передача собственности на землю разрешит проблему тысяч жителей региона» Печать

thumb Bocharov 150818Губернатор Андрей Бочаров внес в Волгоградскую областную Думу законопроект о предоставлении в собственность бесплатно гражданам, фактически владеющим жилыми домами, построенными до 30 мая 1991 года, земельных участков, на которых расположены такие строения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, права на которые не были оформлены в установленном порядке.

Документ о внесении изменений в закон Волгоградской области от 14 июля 2015 г. № 123-ОД «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно», созданный совместно с областной прокуратурой, был внесен на рассмотрение регионального парламента 17 августа.

«Законопроект разработан исключительно в интересах граждан, — отметил Андрей Бочаров. — Тысячи жителей региона, получавшие наделы после Великой Отечественной войны и вплоть до 1991 года — вступления в силу Земельного кодекса РСФСР, по разным причинам не имели возможность оформить свою собственность и, фактически, жили в самостроях. Теперь у них появится реальная возможность решить проблемы с землей».

По результатам инвентаризации только в Волгограде выявлено около 1500 таких объектов. Особенно острой эта проблема является для жителей Ворошиловского и Советского районов областного центра, где люди массово получали участки как раз в послевоенные годы.

Новый законопроект призван не только защитить жилищные интересы граждан, но и вовлечь объекты недвижимости в гражданский оборот.

Стоит отметить, важным условием бесплатного предоставления является установление факта владения гражданином или его наследником жилым домом в течение 15 лет. Кроме того, жилой дом должен быть построен с соблюдением градостроительного законодательства, строительных норм и правил.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009