«Здесь не услышать детский плач» Печать

thumb 150831db1Председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Наталья Семенова побывала в ГБУЗ «Волгоградская областная детская клиническая больница». Это лечебное учреждение полного цикла, обладающее уникальным реабилитационным центром, известно далеко за пределами региона. Благодаря заботливым рукам высококвалифицированного персонала и неравнодушию главного врача, маленьким пациентам оказывается весь спектр медицинской помощи, а их пребывание в больнице сделано максимально комфортным.

thumb 150831db2Лицо любого лечебного учреждения – регистратура. Именно здесь начинается первое знакомство с больницей или поликлиникой, складывается общее впечатление и настроение пациентов. Надо отметить, что руководство клиники делает все возможное, чтобы маленькие гости и их родители сразу получали положительные эмоции. Для этого предусмотрены различные варианты записи к врачу, места для отдыха и ожидания, а также присутствие дежурного регистратора, который объяснит, как и куда надо пройти. Кроме того, в доступном месте находится «Ящик доверия». Ежедневная планерка у главного врача больницы начинается с наведения порядка по поступившим предложениям – их посетители вписывают в специальные анкеты и опускают в ящик.

В структуре больницы есть многопрофильная поликлиника, имеющая мощную консультативно-диагностическую базу. Здесь проводятся консультации высококвалифицированных специалистов с последующим дообследованием. Все виды манипуляций осуществляются с применением качественного инструментария.

thumb 150831db3«Весь медицинский персонал, начиная от врачей, заканчивая санитарками, настроен на работу с детьми. Также здесь работают воспитатели, которые играют и гуляют с маленькими пациентами. Но особенно, что поразило, в больнице не слышно детского плача! Даже такая процедура, как забор крови, осуществляется без страха и слез. Постоянно ведется косметический ремонт, атмосфера в этом лечебном учреждении буквально пропитана доброжелательностью. В этой детской больнице собралась прекрасная команда профессионалов под руководством главного врача, главного внештатного педиатра Волгоградской области Светланы Емельяновой», - рассказала Наталья Семенова.

thumb 150831db4Несомненной заслугой главного врача, считает парламентарий, является сохранение и развитие отделения медицинской реабилитации: именно здесь можно получить необходимый курс реабилитационной помощи на самом современном оборудовании, информацию, как правильно в домашних условиях жить с тем или иным недугом.

«Здесь нет ощущения, что находишься в лечебном учреждении, - отмечает Наталья Семенова. – Цвет стен, дверей, радушие персонала создает настроение, соответствующее, скорее, детскому саду или санаторию».

thumb 150831db5От других подобных центров это отделение отличается «идеологией» реабилитации. Здесь широко применяется физиотерапевтические процедуры в совокупности с лечебной физкультурой, тренажерами, массажами, иглорефлексотерапией, занятиями с психологами и логопедами. По отзывам родителей, прибывших сюда на лечение не только из районов Волгоградской области, но и соседних регионов, есть реальные улучшения состояний их детей, страдающих, в том числе, врожденными заболеваниями.

«Без всякого сомнения, этот центр – наша гордость, плод упорного труда очень активного и неравнодушного человека – главного врача Светланы Емельяновой, - подчеркивает Наталья Семенова. – Благодаря ее энтузиазму, сегодня мы имеем уникальное лечебное учреждение, с завершенным циклом оказания помощи детям: от поликлинического и стационарного лечения до реабилитации».

Парламентарий уверена, останавливаться на достигнутом нельзя. В перспективе – создание подобного реабилитационного центра и для взрослых.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009