С новым домом! Печать

thumb 150918sch1Ученики Епархиального особого учреждения Детско-юношеского центра Православной культуры «Умиление» встречают учебный год в новом здании гимназии в селе Заплавное Ленинского района. Будущих гимназистов и их родителей поздравили депутаты Волгоградской областной Думы Владимир Плотников, Сергей Горняков, Александр Осипов, Татьяна Цыбизова, Анна Кувычко, которые в качестве почетных гостей присутствовали на торжественном открытии.

В январе 2006 года по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа был создан Детско-юношеский центр Православной культуры «Умиление».

Сегодня центр превратился в настоящий образовательный комплекс, включающий в себя детский сад, студию раннего эстетического развития, гимназию, школу искусств, семейный детский дом, дом трудолюбия и опытное подсобное хозяйство. Общее количество воспитанников – более 400 детей.

За год на средства спонсоров было построено новое здание классической гимназии с просторными светлыми классами, комнатами отдыха, трапезной, спортивным залом с душевыми и туалетными комнатами. Его освятили митрополит Волгоградский и Камышинский Герман и архиепископ Калачевский и Палласовский Иоанн.

От лица депутатов регионального парламента к гостям торжества обратился вице-спикер Владимир Плотников. Он подчеркнул, что создание условий для того, чтобы подрастающее поколение могло учиться, перенимать традиции и уважать старших, способствует укреплению государственных устоев:

«Когда мы думаем про Отечество и опираемся на нашу веру православную, то у нас всегда на Руси все получалось. Несмотря на трудности, испытания страна шла вперед, и все мы гордимся, что мы жители великой России. Спасибо строителям за эту гимназию. Отдельные слова благодарности – директору православного детского центра Антонине Савиничевой за то, что создаете условия для развития современного образования и духовности детей. Слова благодарности и Игорю Капитанову, который внес большой вклад, чтобы этот уголок – «Умиление» в Заплавном – процветал на благо наших детей и всей страны».

А для того, чтобы воспитанники гимназии могли развиваться не только духовно, но и физически, Татьяна Цыбизова подарила комплекты разновидных спортивных мячей для нового спортзала.

“Мы много говорили о возрождении православной культуры, православной веры и, прежде всего, о возрождении наших духовных традиций. Хочется выразить благодарность всем неравнодушным людям, которые были сопричастны к открытию такого уникального центра. Новые воспитанники православной гимназии откроют двери в замечательные классы, оснащенные современным оборудованием», – отметила на церемонии председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Анна Кувычко.

Не остались без внимания и заслуги главного спонсора и руководителя гимназии: они были награждены орденом святого князя Владимира.

«Наша главная задача – вырастить нравственного, порядочного человека. Именно православное воспитание позволяет так сформировать душу ребёнка. Только при таком подходе можно рассчитывать на то, что у нас в стране вырастет поколение патриотов, честных тружеников и защитников Отечества», - отметила Антонина Савиничева.

Не остались в стороне от торжества по случаю открытия здания и воспитанники православной гимназии: они подготовили праздничный концерт, а выступление православного хора и хоровода «Лебедушка» покорили зрителей своим талантом и красотой.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009