Старейшее учебное заведение среднего профессионального образования России - Быковский аграрный техникум отметил 95-летний юбилей Печать

thumb 150923byk1В 1920 году, когда ещё шла гражданская война, в заволжском селе Быково открылась сельскохозяйственная школа, которая вскоре стала техникумом с агрономическим и зоотехническим отделениями. За это время учреждение подготовило более 12 тысяч квалифицированных специалистов. Юбилейные торжества проходили в районном доме культуры. Большой зал был заполнен до отказа. Приехали выпускники техникума разных лет, руководство Быковского района, представители областной администрации, депутаты регионального парламента Сергей Булгаков и Владимир Струк.

thumb 150923byk3«В должности главы Старополтавского района мне довелось очень тесно взаимодействовать с Быковским аграрным техникумом, - вспоминает председатель комитета по экономической политике Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. – Мы даже открыли в Старой Полтавке филиал этого учреждения, настолько подготовленными и востребованными были его выпускники. После избрания в региональное заксобрание я продолжаю поддерживать отношения с коллективом техникума. Подготовке аграрных кадров, среднему профессиональному образованию сейчас уделяется особое внимание».

По словам Сергея Булгакова, депутатам известны трудности Быковского аграрного техникума. Они типичны для всего профессионального образования региона. Главная проблема – морально и физически устаревшая материально-техническая база. «Её обновлением следует заняться незамедлительно, - считает Сергей Булгаков. – Надо предусмотреть в областном бюджете на эти цели необходимые средства, подумать, как привлечь федеральное финансирование».

thumb 150923byk2«На юбилее мы еще раз услышали, что техникум испытывает сложности с наполняемостью студентами, - отметил председатель аграрного комитета Думы Владимир Струк. – Последствия демографического кризиса – абитуриентов сейчас мало, но надо и руководству учреждения в этом отношении более активно работать. Например, нужно обращать внимание выпускников школ и их родителей на то, что для поступления в техникум ЕГЭ не требуется. К тому же, наш аграрный сектор остро нуждается в специалистах среднего звена, а значит, после получения диплома проблем с трудоустройством не будет. Вопросы материальной оснащенности тоже решаемы. Депутаты готовы их поднимать во время рассмотрения проекта бюджета».

Владимир Струк также подчеркнул важность сохранения и развития Быковского аграрного техникума, как базы для подготовки квалифицированных кадров для сельского хозяйства: «На предприятии, которым я много лет руководил, до 20% специалистов-птицеводов и животноводов были выпускниками Быковского техникума. Нужно отдать должное, они очень быстро освоили все тонкости нашего производства, потому что вовремя учебы получили качественные базовые знания и в теории, и на практике. Вот почему, этот техникум имеет особый статус и достоин особого внимания».

Депутаты Сергей Булгаков и Владимир Струк в связи с 95-летием Быковского аграрного техникума вручили работникам образовательного учреждения благодарственные письма.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009