Молодые парламентарии намерены активно заниматься законотворчеством и разрабатывать социально значимые проекты Печать

thumb 151222mpn1В Волгоградской областной Думе наградили лучшие молодежные парламенты региона.

Региональный конкурс на лучшую организацию деятельности молодежных парламентских структур при представительных органах муниципальных образований Волгоградской области, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, был объявлен в сентябре текущего года по инициативе депутатов Волгоградской областной Думы. По словам организаторов, основная цель конкурса – привлечь к парламентской деятельности самых активных и творческих ребят, которым небезразлична судьба региона, которые интересуются законотворческой деятельностью, знают о проблемах своих районов и помогают в их решении.

Свои материалы для участия в состязании подали 5 молодежных парламентских структур Волгоградской области: г. Михайловка, Киквидзенского, Котельниковского, Новоаннинского, Светлоярского районов. Экспертная комиссия, в состав которой вошли ведущие специалисты региона, более 2-х месяцев оценивала работу молодежных организаций по нескольким параметрам. В том числе: участие в законотворческой деятельности, в реализации социально значимых для региона проектов, проведение мероприятий, посвященных патриотическому воспитанию молодежи, организация встреч с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны.

Сегодня, 21 декабря, в зале заседаний областной Думы собрались молодые парламентарии г. Михайловки, Котельниковского городского поселения, Светлоярского, Новоаннинского, Среднеахтубинского, Дубовского, Калачевского, Киквидзенского районов.

Со словами благодарности и напутствия к конкурсантам обратился участник Великой Отечественной войны, заслуженный строитель России, председатель комиссии по работе с молодежью Ворошиловского района г. Волгограда Василий Николаевич Першин: «Вам продолжать работу, которую начали мы, ветераны. Вам поднимать Россию на более высокий уровень. Аккумулируйте вокруг себя молодежь. Дерзайте и будьте лидерами. Мы доверяем вам и верим в вас!»

Председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов поблагодарил собравшихся за участие в конкурсе, за интересные представленные проекты. При этом депутат подчеркнул важность расширения молодежного парламентаризма в регионе и вовлечения в этот процесс большего числа молодых людей: «Очень важна организационная поддержка со стороны руководителей муниципальных образований. Показательна практика работы молодых парламентариев Краснодарского края – важен обмен опытом и взаимодействие».

По мнению заместителя председателя конкурсной комиссии, председателя комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Анны Кувычко, конкурс еще раз продемонстрировал талант и инициативу молодежи: «Участие в конкурсе – это хороший шанс для молодых парламентариев проявить себя, воплотить в жизнь новые проекты, донести до жителей свои решения общественных проблем. Сегодня лучшие из лучших станут флагманами в формировании инициатив, привлекут к этой работе единомышленников и определят вектор развития молодежной политики региона».

Молодых парламентариев приветствовали региональные депутаты Сергей Федюшкин, Дмитрий Калашников, Юрий Чекалин, Эдуард Давыдовский, Александр Махин.

Председатель Молодежного парламента Волгоградского региона Олег Егорушин проинформировал о планах работы, заверив, что в следующем году молодежные объединения будут созданы в большинстве муниципальных районов области.

По итогам конкурса первое место по решению жюри занял Молодежный парламент городского округа – город Михайловка Волгоградской области, второе место – Молодежный парламент Котельниковского городского поселения и третье место – Молодежный парламент Светлоярского муниципального района.

Победителям и участникам были вручены дипломы за подписью председателя Волгоградской областной Думы Николая Семисотова.