Творческие конкурсы – в Год Алексея Маресьева Печать

thumb 160115marСразу четыре творческих конкурса к 100-летию легендарного летчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева объявлены администрацией г. Камышина и Региональным общественным фондом им. А.П. Маресьева «За волю к жизни», директором которого является депутат Волгоградской областной Думы Юрий Корбаков. Конкурсы видеофильмов, авторской песни, стихотворений и произведений изобразительного искусства призваны привлечь внимание к важности нравственных ценностей на основе чести, достоинства, мужества, благородства, преемственности лучших патриотических и духовных традиций.

Напомним, региональным законодательным собранием 2016 год в Волгоградской области объявлен Годом А.П. Маресьева. Образован организационный комитет по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, куда помимо Юрия Корбакова вошел еще один представитель областного парламента – председатель комитета Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина. Творческие конкурсы в рамках праздничной программы стартовали в конце прошлого года. Итоги будут подведены до 20 мая - дня 100-летия легендарного летчика.

В открытом инклюзивном конкурсе видеофильмов «Преодоление» могут принять участие как отдельные видеолюбители, так и видеостудии. Предусмотрены три номинации: документальный фильм, документально-постановочный фильм и слайд-фильм в детской и взрослой возрастных категориях. Главные требования к работам – соответствие теме конкурс, выразительность и полнота раскрытия образа. Это должны быть видеофильмы о реальных историях преодоления сложных жизненных ситуаций, о возможностях человеческого духа, о воли к жизни, военных и мирных подвигах.

Конкурс изобразительного искусства «Я люблю тебя, жизнь!» проводится по направлениям: фотоискусство, живопись и графика. Конкурс авторской песни назван «Стальные крылья», а стихотворений – «Поэтический вираж». Лучшие произведения будут включены в праздничные программы, посвященные 100-летию А.П. Маресьева. Призеров конкурсов ждут памятные и денежные призы.

«Этими конкурсами и всей деятельностью нашего Фонда мы стремимся сохранить память о заслугах перед Родиной нашего земляка-камышанина, Национального Героя России Алексея Петровича Маресьева, - отметил Юрий Корбаков. – Это важно для патриотического нравственного воспитания молодежи и для творческого развития, в том числе, людей с ограниченными возможностями».

Положения о конкурсах и другая информация о юбилейных мероприятиях – на сайте администрации городского округа – город Камышин.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009