По вопросам предоставления бесплатной юридической помощи и проверки достоверности сведений кандидатов Печать

thumb 160127kВ основную повестку состоявшегося заседания комитета областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий под председательством Сергея Горнякова было внесено 9 вопросов.

В работе участвовали председатель регпарламента Николай Семисотов, областные депутаты Ирина Соловьева, Александр Махин, Алексей Буров, председатель Избирательной комиссии Волгоградской области Геннадий Шайхуллин, начальник управления Минюста РФ по Волгоградской области Максим Колесников, представители прокуратуры, профильных подразделений администрации области.

Депутаты рассмотрели проект изменений в областной закон «О бесплатной юридической помощи на территории Волгоградской области» (законопроект «О внесении изменения в статью 7 Закона Волгоградской области от 27 ноября 2012 г. № 164-ОД «О бесплатной юридической помощи на территории Волгоградской области»). Законопроект, подготовленный с целью приведения в соответствие с изменившимся федеральным законодательством, сохраняет право граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в организациях социального обслуживания, предоставляющих услуги в стационарной форме, на бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.

Комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект в первом и втором окончательном чтении.

Депутаты также рассмотрели пакет законопроектов по совершенствованию регионального избирательного законодательства с целью приведthumb sayhelin160127ения его в соответствие с федеральным. О коррективах проинформировал председатель Избирательной комиссии Волгоградской области Геннадий Шайхуллин. Изменения касаются процедуры проверки достоверности сведений, предоставляемых кандидатами на выборные должности, соответствующими органами, которые обязаны сообщить о результатах проверки предоставляемых сведений в установленные законом сроки.

Согласно принятому в июле прошлого года Федеральному закону № 231-ОД «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» правом направлять запросы в кредитные организации, а также держателям реестра и депозитариям обладают лишь Центральная избирательная комиссия РФ, избирательные комиссии субъектов РФ. С учетом этой нормы предлагается внести изменения в ряд областных законов – «О выборах Губернатора Волгоградской области», «О выборах депутатов Волгоградской областной Думы», «О выборах в органы местного самоуправления в Волгоградской области» – внести дополнительную отсылочную норму о том, что порядок проверки достоверности сведений, представленных кандидатами, осуществляется в порядке, предусмотренном федеральным законодательством РФ.

По словам разработчиков законопроектов, внесенные изменения в федеральное и региональное законодательство направлены на повышение качества проверки достоверности предоставляемых кандидатами сведений о своем имуществе и доходах. В частности, данных о банковских вкладах и ценных бумагах.

Комитет рекомендовал областной Думе принять проекты изменений в региональные законы «О выборах Губернатора Волгоградской области», «О выборах депутатов Волгоградской областной Думы», «О выборах в органы местного самоуправления в Волгоградской области» в первом и втором чтениях.

Для информации.

Закон Волгоградской области «О бесплатной юридической помощи на территории Волгоградской области» был принят в ноябре 2012 года с целью обеспечения доступности бесплатной юридической помощи для наиболее незащищенных слоев населения и реализации конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи. Закон устанавливает виды бесплатной юридической помощи: правовое консультирование в устной и письменной формах, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представление интересов гражданина в судах, государственных, муниципальных органах, организациях. Также определены категории граждан, которым предоставляется бесплатная юридическая помощь. В законе обозначены участники государственной системы бесплатной юридической помощисубъекты, которые будут осуществлять правовую защиту бесплатно.