Депутат Анна Кувычко: «Будущее страны за кадетским движением!» Печать

thumb 160128kВ преддверии 2 февраля шести кадетским полицейским классам 44-й школы Центрального района г.Волгограда были торжественно присвоены имена ветеранов Великой Отечественной войны. Церемонию приурочили к празднованию Сталинградской Победы. Гостями этого торжественного мероприятия стали педагоги из школы, ученики кадетских классов, представители правоохранительных органов, депутат Волгоградской областной Думы Анна Кувычко.

Перед присутствующими гостями выступил фронтовик Владимир Паненко. Он рассказал кадетам о своей службе: как участвовал в освобождении Риги и Клайпеды, а в послевоенные годы продолжил службу в Сибири. Именем Владимира Паненко было решено назвать один из кадетских-полицейских классов данного учебного заведения. Фронтовик пообещал, что теперь будет чаще бывать в гостях у школьников: «Я и раньше приходил и проводил «Уроки мужества», «Уроки Победы». Теперь буду приходить еще чаще и рассказывать ребятам об истории войны, чтобы они знали настоящую правду, чтобы было меньше попыток переписывать военные страницы».

В реализации данного проекта - называть кадетские полицейские классы именами фронтовиков – активное участие принимают и правоохранительные органы.

Начальник Управления МВД России по городу Волгограду Андрей Cицский подчеркнул: «Отрадно, что участники Сталинградской битвы, именами которых сегодня названы классы, живы. Это здорово! Им есть о чем рассказать. Это последние наши герои, которые передадут все те воспоминания о Великой битве нашим полицейским классам - кадетам. Конечно же, они будут всю жизнь оставаться в их душах».thumb 160128k1

В 44-ой школе патриотическому воспитанию молодежи уделяется особое внимание. Подростки несут службу на Посту №1 Волгограда, детально изучают историю Великой Отечественной войны. Для учеников также проводятся уроки по боевой и строевой подготовке. В приветственной речи председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Анна Кувычко отметила, что такой подход способствует не только развитию патриотического воспитания молодежи, но и позволяет вырастить настоящих героев своей страны. «Сегодня кадетским классам присваиваются имена ныне живущих героев войны. Это очень отрадно, тем более накануне 2 февраля - великого праздника не только для нашей Сталинградской, Волгоградской земли, но и всей России. Сегодня отдельные слова благодарности хочется высказать нашим живущим легендам, ветеранам, потому что именно они являются бесценными носителями той самой исторической правды, которую очень умело передают нашим кадетам».

Анна Кувычко подчеркнула, что данная традиция, которая насчитывает 70 -летнюю историю будет продолжена, также как и поддержка проектов по патриотическому воспитанию молодежи. Сами ученики рассказали, что гордятся тем, что могут участвовать в уроках мужества и еще раз услышать всю правду о самой страшной в истории человечества войне. Помимо присвоения классам имен фронтовиков, в актовом зале школы кадетам также торжественно вручили очередные звания.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009