Память о подвиге Солдата–освободителя будет жить вечно! Печать

thumb 160202vozlТоржественные мероприятия, посвященные 73-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, начались с возложения цветов к Вечному огню на Аллее Героев.

Ветераны Великой Отечественной войны, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов, депутаты регионального парламента, депутаты Государственной Думы ФС РФ, члены Совета Федерации ФС РФ, руководители силовых структур региона, молодежь, представители политических партий, иностранных делегаций возложили цветы и венки к thumb 160202vozl bocharovthumb 160202vozl semisotovВечному огню на Аллее Героев – на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при защите Сталинграда, почтив память героев, отстоявших Сталинград.

Значимость Сталинградской победы для отечественной, мировой истории переоценить невозможно, а память о подвиге Солдата – освободителя будет жить вечно! – подчеркнули депутаты.

Завершилось мероприятие тожественным маршем Волгоградской роты Почетного караула, которая прошла мимо Вечного огня под музыку военного оркестра.

В этот же день были возложены венки и цветы к памятнику Маршалу Советского Союза Г.К. Жукову.

thumb 160202vozl gornyakovЗаместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Горняков: «Время неумолимо - участники Сталинградской битвы уходят. К сожалению, уходят люди, которые видели войну своими глазами и могут от первого лица рассказать о ней правду. Кое-кто решил этим воспользоваться, чтобы переписать историю. Я уверен, мы всегда будем чтить память героев битвы на Волге, гордиться их подвигами. Для нас – жителей Волгоградской области Победа под Сталинградом всегда будет самым важным событием и большим праздником».

thumb 160202vozl korotkov«Именно в этот день на этой земле одержана великая победа, ставшая началом стратегического наступления советских войск в Великой Отечественной войне, – подчеркнул заместитель председателя регионального парламента Станислав Коротков. – Я всегда с особым чувством встречаюсь с ветеранами, с особым почтением поздравляю их с памятными датами. Эти воспоминания дорогого стоят! Герои Сталинграда и сегодня продолжают быть примером для молодых. Вот почему так важно, сохранить и передать будущим поколениям память о подвиге нашего народа в те страшные годы. Всем ветеранам Сталинградской битвы, участникам Великой Отечественной войны, детям военного Сталинграда я хочу пожелать здоровья и благополучия и, конечно, мирного неба над головой!».

«2 февраля - 73-я годовщина победы в Сталинградской битве. В этот день был сломан хребет фашизму. Наши деды и прадеды совершили беспримерный подвиг. Я поздравляю всех жителей города-героя и Волгоградской области с этим замечательным праздником», – сказал депутат областной Думы Николай Лукьяненко.

thumb 160202vozl peskov«Этот день вызывает одновременно чувства радости от завоеванной победы и горечи от потерь, – сказал областной парламентарий Сергей Песков. – Сегодня мы вспоминаем погибших защитников Сталинграда и благодарим ветеранов Великой Отечественной войны за то, что они отстояли наш мир. Жалко, что многие из них по состоянию здоровья сейчас не могут быть здесь, у Вечного Огня. Накануне 2 февраля я лично объехал с поздравлениями участников войны, проживающих в Кировском и Советском районах Волгограда. Мои бабушка и дедушка – тоже ветераны. Бабушке – уже 92 года. В Сталинградскую битву она работала учительницей в школе, жила в Бекетовке, недалеко от того места, где в первый раз допрашивали плененного Паулюса. Так что, для многих волгоградцев 2 февраля – это ещё и семейный праздник».

thumb 160202vozl kalashnikovДепутат регионально парламента Дмитрий Калашников: «Очень важно, чтобы мы помнили о том, что здесь произошло, помнили о людях, которые отдали свои жизни, чтобы над нами светило солнце, чтобы мы имели право говорить на русском языке, любить свою Родину, гордиться своей Победой».

thumb 160202vozl shamanaev«2 февраля – особый день для жителей Волгограда-Сталинграда. Это особый день в истории всей страны. Сколько бы лет не прошло, мы и наши потомки будут помнить, что 2 февраля 1943 года на нашей земле было нанесено решающее поражение немецко-фашистским войскам. Я, будучи членом Коммунистической партии, преклоняюсь перед подвигом советских солдат, которые благодаря своему патриотизму и самопожертвованию сумели победить в этой жесточайшей битве. Праздник Сталинградской победы всегда будет в наших сердцах!» – подчеркнул депутат областной Думы Евгений Шаманаев.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009