Диалог власти и УК на благо жителей региона Печать

thumb 160404ukВ Волгограде принято решение о создании Совета директоров управляющих компаний Советского района г.Волгограда. Таков результат заседания «круглого стола», состоявшегося в районной администрации. В мероприятии приняли участие депутаты законодательного собрания региона Руслан Шарифов, Александр Осипов, Николай Лукьяненко.

Региональные парламентарии, представители администрации Советского района г.Волгограда, а также директора управляющих компаний ООО «Домовладелец», ООО «ЖЭК Советского района Волгограда», «Управление жилищным фондом Советского района Волгограда» рассмотрели пять вопросов повестки дня собрания, основным из которых стало создание районного Совета директоров управляющих компаний. По словам депутата Руслана Шарифова, «консультативный орган позволит более детально подойти к решению коммунальных проблем, с которыми сталкиваются не только граждане, но и управляющие компании. Это: финансирование работ по капитальному ремонту жилищного фонда, отношения с ресурсоснабжающими организациями, органами местного самоуправления и жилищного контроля».

Поддержав коллегу, законодатель Александр Осипов подчеркнул, что «такое взаимодействие представителей власти и УК, прежде всего, направлено на установление доверия, грамотного диалога и оперативного решения вопросов. Деятельность Совета позволит наладить взаимоотношения между органами местного самоуправления, ресурсоснабжающими организациями, советами домов и жителями».

Региональный парламентарий, председатель комиссии Волгоградской областной Думы по ЖКХ и жилищной политике Николай Лукьяненко отметил, что у руководителей УК возникает немало вопросов по капитальному ремонту жилого фонда. «Жители обслуживаемых домов обращаются в УК с вопросами о ремонте, который относится не к текущему (за что ответственны УК), а к капитальному. К примеру, в одном из домов необходима замена перекрытий на протекающей крыше. Согласно Жилищному кодексу, жильцы на общем собрании могут принять решение и заменить один вид работ, который на сегодня входит в программу капремонта, на другой – наиболее необходимый. Кроме того, при достаточном количестве собранных средств сроки самого капремонта могут быть сдвинуты. Люди сами готовы оплатить все работы, однако с фондом капремонта возникло некое недопонимание. С руководителями управляющих компаний мы договорились, что к делу подключится комиссия по ЖКХ и жилищной политике. Будем обращаться непосредственно к руководству фонда, чтобы решить вопрос в интересах людей», – сказал депутат.

На встрече также были подняты темы организации прямой оплаты населением за оказанные услуги непосредственно поставщикам коммунальных услуг, проверки УК со стороны органов власти, осуществляющих муниципальный жилищный контроль.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009