Для повышения эффективности работы областного Экологического совета Печать

thumb 160425agroПоправки Земельного кодекса Российской Федерации и изменения структуры Экологического совета при Волгоградской областной Думе рассматривались сегодня на заседании парламентского комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию под председательством Владимира Струка. В обсуждении участвовали депутаты Сергей Булгаков, Александр Махин, Владимир Плотников и Ирина Соловьева.

Проектом изменений в постановление регионального парламента от 31 марта 2016 года «О создании Экологического совета при Волгоградской областной Думе» предлагается внести коррективы в Положение об этой общественной организации. В частности, дополнить рабочие органы Совета постоянными комиссиями, направления деятельности которых будут четко определены. По словам руководителя Экологического совета, областного депутата Ирины Соловьевой, указанные поправки повысят эффективность работы организации, призванной содействовать решению важных задач охраны окружающей среды. Профильный комитет рекомендовал областной Думе соответствующее постановление принять.

Положительной рекомендацией закончилось и обсуждение внесенного в Государственную Думу Алтайским краевым Законодательным Собранием проекта изменений Земельного кодекса РФ. Законопроект предусматривает закрепление за органами местного самоуправления муниципального района осуществление муниципального земельного контроля за объектами, расположенными в границах сельских поселений, если иное не установлено региональным законом. «Таким образом, устраняется противоречие между федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления», согласно которому эта норма уже действует, и Земельным кодексом, где до сих пор прописано, что контроль за землей в границах поселений осуществляют администрации этих поселений», - пояснил председатель аграрного комитета регионального парламента Владимир Струк. Проект постановления «О поддержке проекта федерального закона №1003335-6 «О внесении изменений в часть 3 статьи 72 Земельного кодекса РФ» предложен для рассмотрения Волгоградской областной Думой.